Диета при запоре и газообразовании для беременной

Добрый день. Просьба помочь со списком продуктов для беременной (25 недель). Мучают газообразование и вместе с тем запор. Что рекомендовано включить в рацион и что из него исключить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Для профилактики запора во время беременности обычно рекомендуют:

1. назначения осмотических слабительных на основе макрогола, т к лактулоза вызывает вздутие (форлакс например)
2.. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Принятый ответ

Добрый день!
В беременность к сожалению часто возникают запоры и повышенное газообразование. Это может быть связано как с растущей маткой, так и изменением гормонального фона.
В питании рекомендуют в таких случаях увеличить клетчатку, она помогает нормализовать перистальтику кишечника, но важно употреблять её правильно, то есть с достаточным количеством воды. К основным источникам клетчатки относят: овсянку, гречку, фрукты - яблоки (лучше печеные, так как свежие вызывают газообразование), груши, сливы (чернослив особенно полезен), овощи:тыква, кабачки, морковь, свекла (отварная или запечённая), чернослив, курага, изюм.
Из молочных продуктов рекомендуют употреблять: кефир, бифидок, йогурт с живыми культурами (не жирные)
Вода помогает пище двигаться по кишечнику, предотвращает запоры, поэтому рекомендуют употреблять не менее 1,5-2 л в день.
Небольшое количество растительных масел (оливковое, льняное) стимулирует работу кишечника. Можно добавлять по 1 ложке в блюда.
Легкоусвояемые источники белка, не провоцирующие газообразования: мясо (курца, индюшатина, телятина), Рыба (судак, хек, минтай)
Продукты, которые лучше ограничить, так как они могут усиливать вздутие:
- Бобовые (горох, фасоль, чечевица)
- Капуста (особенно белокочанная, сырая)
- Лук, чеснок, редис, репа
- Газировка, пиво, пузырьковая вода
- Жевательная резинка (проглатывание воздуха)
Продукты, которые могут усиливать запор:
- Молоко (у некоторых женщин может вызывать запор)
- Рис (особенно шлифованный белый)
- Бананы (зрелые можно, а зелёные — нет)
- Чёрный хлеб (может быть слишком грубым для чувствительного ЖКТ)
- Крепкий чёрный чай, какао
Старайтесь кушать небольшими порциями, но чаще.
Если запор очень сильно беспокоит и задержка стула длительная, то при беременности разрешены к приему осмотический слабительные (например, дюфалак).
При сильном газообразовании и вздутии возможен прием эспумизана по 1 капсуле до 3х раз в день - при беременности они разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период беременности запоры обычно связаны с тем, что снижается физическая активность, а также возникают естественные изменения в организме — гормональная перестройка и увеличение матки, которые сами по себе тоже способны вызвать временные нарушения работы кишечника.
Кроме коррекции питания обычно рекомендуются разрешенные слабительные, например, Форлакс или Дюфалак, так как только питание , к сожалению, обычно не решает проблему.

В питании предпочтение обычно рекомендуется отдавать следующим продуктам:
Овсяная, гречневая, кукурузная каша, хлеб с отрубями, бананы, финики;
Любое мясо нежирных сортов, рыба и морепродукты, творог, йогурт, цельное молоко, кефир, ряженка; Растительные масла, орехи; любые овощи и фрукты (желательно сезонные), отруби.

Также важно помнить о жидкостном режиме, особенно учитывая жаркую погоду.
И по возможности организовать физическую активность, например, ходьба, прогулки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае будет актуальна диета fodmap , стоит исключить из рациона следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.

Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.

Так как есть задержка стула, возможен прием слабительного препарата :
Форлакс 10г, 1 пакетик развести в 100мл воды, 1 раз в день, утром. Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. При отсутствии ежедневной дефекации- можно увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный -3 месяца.
Затем постепенная отмена