Рахит у грудничка и вероятность аллергии.
Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, недавно на приеме у доцента педиатрии нам сказали, что у ребенка Рахит, до этого никто не озвучивал. Витамин Д даю 1000ме - Вигантол, сказала продолжать. Видела, что рекомендуют увеличить дозу?! Я изначально давала ребенку витамин Д, в пол года сделала анализ, по показания было 80, нам сказали можно убрать, на месяц-полтора я убрала. Потеет голова постоянно, ещё был совсем крохой, мне говорили, это норм. В конце февраля, ребенок упал с кровать, после чего один раз вырвал и хорошо вырвал, поехала сразу же в больницу, сделали КТ, все хорошо, но вернувшись домой я руками почувствовала, что как-то то ребро торчат, но связала это с тем, что сын много вырвал, желудок опустошился. Но по сей день ребро торчат. Фото прилагаю, здесь он ещё, конечно, вывернулся так, что прям ребра сильно видны, но вид меня пугает. И прилагаю видео, это сейчас голова мокрая, аж капли под волосами, вчера был след на кровати от головы, но вчера было прям жарко, кондиционера у нас ещё нет, но появится. Вообще ребенок привык к 20-22 градусам. Сегодня дождь, прохладнее, ещё и в сторону вентилятор дует и я вот не пойму, ему все же жарко от погоды или это из за рахита он потеет. Прилагаю ещё фото, сделанное в данную минуту. Видео: https://disk.yandex.ru/i/nRlCEwsdhEtYKA Вес в 8 месяцев 8450кг, 71см Родился 3380, 54см Имеем ЛН, легкую гипервозбудимость. КС под общим по показаниям (у меня вертеброгенная люмбалгия) В месяц по НСГ есть отклонения, сказали была гипоксия, УЗИ не переделывали, невролог сказал нет надо. На грудном + прикорм. Было открытое окно, закрылось, но есть недавнее заключение холтера, прилагаю. И анализ за 19.05. Почему ставили холтер? В феврале несколько раз конечности стали фиолетового цвета после прогулки, не перемерзал. С марта имеем кашель, иногда уходит, я связывала это с зубами, но последние мои наблюдения, что это аллергическое, на что - не знаю. Как долго можно давать Фенистил? Прекращаю давать, кашель с отголосками возвращается. Видео: https://disk.yandex.ru/i/PX-xl6SjIZ1W9w Были на приеме у Пульманолога, рентген легких делали. Сказали наблюдать. Заключение доцента, пульманолога, рентгена - прилагаю.
Здравствуйте! Если витамин Д в норме, то рахита нет. Можете перепроверить уровень еще раз, но если он выше 30, то продолжать принимать профилактическую дозировку витамина Д 1000 МЕ ежедневно.
Потеть малыш может из-за несовершенной терморегуляции в силу возраста, это нередко отмечается.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру дома не выше 22 градусов.
Фенистил длительно использовать не рекомендуется. Есть более безопасные современные антигистаминные, по возрасту можно зодак или зиртек
Прожилок крови в стуле, высыпаний никогда не было?
Как часто кашель?
Здравствуйте, Алина!
Прожилок не было. Высыпания где? По телу? Потничка была.
На попе? У нас ЛН, покраснения бывают.
Спасибо за рекомендацию антигистаминного, сегодня поменяю, а как долго я могу давать?! И какие анализы ещё сдать?! Пульманолог сказал, что мы сдали это совершенно неинформативно, что может быть обманчивые ответы анализов. Хотя и по себе знаю, когда меня мучают различные аллергии, анализы показывают что у меня их нет.
По сути, кашель каждый день. Иногда разок, другой может кашлянуть, если на Фенистиле, если не давать, то в течении дня будет подкашливать, иногда кажется что он балуется, но когда даю антигистаминное такого нет.
Забыла добавить. Ещё когда малыша берешь на руки у него все постоянно все щелкает, то прям слышно как позвоночник растягивается когда-то на руки взяла, прям почувствовала будто трубочку для коктейлей растянула. Ноги, руки все щелкает, как не возьми.
Принятый ответ
Указанные антигистаминные могут применяться длительно, но, конечно, нужно понимать причину, искать аллерген, если он является причиной кашля, рекомендуется обратиться к аллергологу в таком случае. Аллергопанели, к сожалению, действительно в этом возрасте не информативны в большинстве случаев
То, что у малыша все «хрустит», это нормально для грудничков, не переживайте. Это не признак рахита
Здравствуйте, по фотографии нет признаков рахита у ребёнка, для подтверждения диагноза лучше повторно сдать анализ на витамин д, при снижении показателя меньше 30 в зависимости от результата назначается лечебная дозировка препаратов железа. Малыши много потеют, быстро перегреваются так как недоразвиты процессы терморегуляции, может быть во сне след на подушке, это нормально. Кашель в какое время больше характерен ? Более безопасный антигистаминный препарат на основе цетиризина( зодак или зиртек ).
Здравствуйте, Наталья! Вы хотели сказать «дозировка препаратов витамина Д»?
А торчащие ребра?! Это не то?
Ой, забыла написать. Ещё когда малыша берешь на руки у него все постоянно щелкает, то прям слышно как позвоночник растягивается когда-то на руки взяла, прям почувствовала будто трубочку для коктейлей растянула. Ноги, руки все щелкает.
Кашель совершенно в разное время, кроме ночи, ну и в целом, когда спит нет его.
Торчащие ребра это не признак рахита. Да витамина д имела в виду конечно. Кости достаточно податливые и растяжимые в таком возрасте в связи с этим могут быть такие звуки. Ничего страшного в этом нет. На антигистаминных кашель сразу становится меньше ? Дома ничего не поменялось животные ? Порошок не меняли ?
Нет, ничего не менялось. Кашель появился с 6 месяца, до 4х месяцев с нами жили два кота, сейчас один. Первый кашель с отголосками у нас был в другом городе, нам сказали, был ларингоспазм, другие врачи говорят, что это петушиный кашель (если правильно назвала), то есть кашель появился спустя неделю после высокой температуры (сутки) на зубы. И мне казалось, что когда зубы лезут стремительно, появляется больше кашля, но тогда бы вылезло б больше и Фенистил бы не помогал, если я правильно понимаю?!
Принятый ответ
Да вы правильно понимаете, эффекта от него не было бы.
Добрый день, Елена! Данных за рахит по вашим анализам и фото нет. Выпирарие реберной дуги у детей допускается в виду плохо развитой подкожной жировой клетчатки. Для исключения диагноза рахит лучше в контроле еще раз сдать анализ на витамин Д. Принимать профилактическую дозу витамин Д лучше до года постоянно в дозировке 1000 МЕ.
Сильное потение особенно в жаркие дни для детей нормальное, физиологическое состояние в виду плохо развитой терморегуляции, ваша задача обеспечить безопасный уровень тепла дома (22 градуса), влажность 40-60%.
Дайте пить побольше малышу, рассчет дозы 40-50 мл/кг веса в сутки.
Здравствуйте, Анастасия! С водой у нас проблема, плохо пьет, полоскает горло)
В связи с потеплением лучше стал пить, но соооовершенно мало, меня это саму беспокоит, но чтоб я не делала, все выплевывает.
А если опять витамин Д, допустим 80 по результату будет, как было?!
Какая вообще максимальная цифра, после чего нужно отменить витамин?
Не более 100 единиц показатель, тогда витамин Д совсем не стоит давать 3 месяца точно.
Жидкость если сам не пьет, то ложкой или из маленького шприца даем сами.
Если из бутылочки не пьет.
По поводу аллергии, уровень иммуноглобулина низкий, соответственно риск минимальный
Разницы нет с чего ему давать, он выплевывает воду. Бутылку с 4 месяцев не берет, грызет ее, и будет также грызть и выплевывать. Точнее сначала горло полоскает, а потом выплевывает
Принятый ответ
Поняла. Потихоньку надо приучать. Даже если выплюнет, но часть воды все равно попадет малышу.
Здравствуйте!
По фотографии нет признаков рахита, такая форма грудной клетки, витамин д был в норме, продолжайте профилактическую дозу.
Потение головы часто может быть связано с перегревом, с процессом прорезывания зубов, голова становится горячей, но температуры нет или она намного меньше, чем кажется тактильными ощущениями.
Кашель может быть из-за постназального затека слизи, действительно в период Зубов может быть покашливание довольно длительное, антигистаминные имеют эффект?
Здравствуйте. Потеть ребёнок может от жары, при недостатке железа и его депо ферритина, также нервная система незрелая у малышей, центр терморегуляции не держит в полную меру, если витамин Д норма, то не ведём речи о рахите. Фенистил длительно не рекомендую, нужно выяснять причину и убирать её. Кашель может быть от сухости слизистой, увлажняем воздух и изнутри тоже поддерживаем увлажнение. Не забывайте поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.