Боли в грудном отделе

Добрый день,у меня на протяжении долгого времени ( 1,5 лет) боли в грудном отделе ,боли бывают давящие ,простреливающие ,чувство тяжести и тд. Бывает резкая боль и неожиданно,в этот момент появляется чувство тревоги и такое ощущение что в обморок сейчас упаду или вообще умру (((( за полтора года я привыкла к постоянным болям,но вот эти резкие ощущения пугают

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скорее всего данные боли связаны с остеохондрозом или межреберной невралгией.
Для исключения патологии сердца советуем ЭКГ,УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,ЭКГ делала в апреле этого года,а узи в январе 2024 года,результаты загрузила

По экг и эхокардиографиии патологии нет.
Рекомендуем в данном случае консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А подскажите пожалуйста,почему я лежа на левом боку слышу и чувствую сердцебиение?

Это субъективные ощущения,не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что в этот момент делать чтобы не слышать?

Можно курсом рассмотреть прием успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют дообследование:
рентгенография шейного и грудного отделов позвоночника для исключения заболеваний позвоночника
Экг, стресс тест для исключения патологии со стороны сердца.
По описанию болей, создаётся впечатление о невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,ЭКГ делала в апреле этого года,узи в январе 2024 года ,результаты прикрепила ,МРТ шейного и грудного отдела тоже делала в январе 2024 года ,могу прикрепить

На эхо-кг и экг патологических изменений не увидела

Если есть возможность, приложите экг

Извините, мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

МРТ Приложила

Ознакомилась

Имеющийся сколиоз может вызывать подобные симптомы

Можно обсудить с неврологом вариант проведения массажа и физиотерапии

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение.
Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в грудного отдела позвоночнике

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Все спокойно.
Ишемических изменений нет.
По описанию боли несердечные, скорее невралгия
Не делали холтеровское мониторировпние экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,нет к сожалению еще не делала,поставили только на очередь

Хорошо. Надо посмотреть, что на экг в момент приступа. Если нет нарушений ритма, то сердечной патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Потому что на левом боку сердце смещается к грудной клетке и сердцебиения мошут ощущаться сильнее. Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это не страшно? Что-то может нужно принимать ?

Нет, не страшно. Ничего принимать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А иногда бывает жжение в груди ,это от чего?

Это результат раздражения нервных окончаний, не сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С сердцем у меня все хорошо и переживать не стоит?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Тем более по ЭКГ острой патологии и ишемии нет.
По УЗИ сердца клапанный аппарат в норме. Сократимость отличная!
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день,у невролога была ,она сказала , что болевого синдрома нет,лечение не требуется,хотя жалобы рассказала

Есть ли повышенная тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Постоянная тревога за свое здоровье есть ,чуть где кольнет ,заболит,дернет особенно в грудном отделе,сразу тревога

В таком случае это может быть повышенный мышечный тонус на фоне тревоги. Очень помогает в таких ситуациях приём успокоительных. Не пробовали успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А какие именно успокоительные?

Обычно начинают с не рецептурных, например, новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А подскажите пожалуйста,почему я лежа на левом боку слышу и чувствую сердцебиение? И у меня такое ощущение что оно как будто с трудом бьется (

Это ваша тревога повышает чувствительность. Не патология. В таком случае обязательно нужно поключать успокоительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почему обязательно?

Потому что ваша тревога заставляет вас прислушиваться и делать избыточный акцент на нормальной работе сердца, что в свою очередь, может пораждать новые страхи. Такой получается порочный круг.

Здравствуйте. По экг ритм синусный, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что абсолютно не страшно и дает такой болевой.
По эхо все хорошо.
Симптомы больше характерны для патологии грудного отдела позвоночника. Делали ли Вы обследования по позвоночнику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,проходила МРТ шейного и грудного отдела

Приложите, пожалуйста, ознакомлюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Результаты МРТ приложила

По шейному отделу кифотическая деформация, то есть изменение нормального изгиба позвоночника, что может давать напряжение мышц шеи.
По грудному правосторонний сколиоз с дегенеративными изменениями, что может давать болевой и прострелы.
Гемангиомы не дают боль, просто наблюдение.
По болевому курсы массажа несколько раз в год, физио нежелательно с учетом гемангиом.
ЛФК для позвоночника на вытяжение. Плавание, йога. Препараты НПВС и миорелаксанты (Мидокалм или сирдалуд) при обострении.
По сердцу плохого ничего нет.
Лечение у невролога, возможно у ортопеда.