Истерики ребенка
Здравствуйте! Дочке 2,8 каждый день у нее истерики, на дневной сон ложимся с истерикой. Я говорю: «Если не хочешь спать, иди играй» она продолжает плакать и кричать. На руки взять себя не дает, но при этом говорит : на ручки» С прогулки домой тоже с криками идем. Я не выдерживаю и кричу на нее, понимаю , что это не выход. Посоветуйте, что делать.
Здравствуйте, Анна! Примите мою поддержку! Не вините себя за несдержанность, вы - человек, которому сейчас непросто. Ваша дочка на пороге кризиса 3-лет "Я сам!". Данный кризис обусловлен важными этапами развития ребенка. Психологическая сепарация – малыш осознает себя отдельной личностью («Я не мама, я сам!») и проверяет границы своей взрослости. Развитие воли – появляется потребность контролировать свою жизнь (отсюда «Я сам!», «Не хочу!» и протесты). Ребенок еще не умеет справляться с сильными чувствами (гнев, обида), поэтому выражает их истериками. Речевое развитие – мысли опережают языковые возможности, что вызывает фрустрацию («Не могу объяснить и поэтому злюсь!»). Малыш осваивает социальные навыки - учится взаимодействовать с миром, но пока через конфликты («Мое!», «Не буду!»). Это не плохое поведение, а этап взросления. Ваша поддержка поможет ему пройти этот период увереннее. Главное сохранять терпение, после кризиса обычно наступает золотой период 4-5 лет! Вы – хороший родитель, просто ребенок учится быть личностью.