Консультация инфекциониста /

ОРВИ ли это — вопрос №3321965

Здравствуйте
Сыну 11 лет.
Болеет с 12 мая. Все это время температура была то 36,7 то 37,4. Тут 3 июня показывает бак инфекцию. До это анализы спокойные. Были. 3 числа начались зеленые сопли и мокрота. Пропили панцеф и флуифорт. Рентген чистый. Прослушали - все хорошо.
Сегодня с утра температура 36,6. Потом после обеда 37,9.
Лечим уже с 12 мая. Сначала симптоматическое, потом вот бак инфекция. Теперь вот непонятно что. Анализы сказали в норме, срб низкий. Помогите пожалуйста

Возраст: 11

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу перенёс орви осложненный бактериальной инфекцией. Лечение проведено верно, с использованием антибиотика (панцеф), поэтому сейчас наблюдается положительная динамика в лечении (представленный анализ крови в пределах нормы).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а почему сегодня температура 37,9? Такой ни разу не было. Анализ сдали вчера, а сегодня температура выше чем была до приема антибиотика
Клиент
Алексей Александрович, кашель не проходит. В носу отек, горло красное
Инфекционист
Возможно снова заболел орви, так как организм был ослаблен перенёсенной ранее бактериальной инфекцией. Сейчас можно орошать носоглотку и ротоглотку морской водой до 3 раз в день, принимать вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье
Клиент
Алексей Александрович, дело в том, что антибиотика не пошло красное горло и заложеность носа
Клиент
Алексей Александрович, как будто то, чем болел с 12 мая так и не прошло.
Инфекционист
Возможно это вэб или цмв, которым болеют длительно. Можно сдать анализ крови методом ифа на вэб, цмв
Клиент
Алексей Александрович, цмгв 158 по хронической
Инфекционист
Возможно произошла реактивации цмв
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит сдать:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам не ранее чем через 2 нед после окончания антибиотиков
ПЦР крови на вэб и цмв количество

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий