Консультация эндокринолога /

Инсулин при ГСД — вопрос №3322215

Здравствуйте, ув.Доктора! Беременность 27 недель, ГСД установлен с 16 недель, сначала помогала диета. Потом диета перестала помогать, тощаковый сахар был повышен 5.4, примерно с 22 недели на инсулине Левемир 8 ед. на ночь. До сих пор этого хватало. Сейчас же тощаковый сахар в норме, но начал расти сахар после сложных углеводов (до 7.6 через час после еды). Если сокращаю кол-во углеводов- появляются кетоны. Была у эндокринолога вчера, прописали перед углеводистыми приемами пищи короткий инсулин Фиасп 1 единицу. Я уколола несколько раз (в бедро), но эффекта не заметила. На белковый обед с куском ц/з хлеба через час глюкоза 7.4- так же, как и была в предыдущий день без фиаспа. Что делать? Повышать ли дозу и как и на сколько? Рост 168, вес 65, набор за беременность 5 кг, возраст 36 лет. Ранее диабета не было, все остальные анализы в норме.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для более точного ответа необходимо переадресовать всё-таки вопрос эндокринологам. Назначение инсулинов именно в их компетенции. Лёгкой беременности 🌸
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Оптимально было бы, чтобы режим титрации препарата короткого действия назначал лечащий врач.
Но если встреча с ним для очной консультации в ближайшее время невозможна, то можно дать лишь универсальную рекомендацию счета количества инсулина по хлебным единицам. Ознакомиться с ним можно, например, на федеральном портале Диабетовед https://diabetoved.ru/articles/pitanie-pri-sakharnom-diabete-1-tipa/
Но в целом принцип такой: 1 ХЕ - это 10-12 граммов углеводов, перед приемом пищи можно рассчитать, сколько ХЕ будет съедено и ввести надлежащее количество Фиаспа. У каждого оно индивидуально, но с учетом все же ГСД, а не СД 1 типа, стоит начинать с минимального счета 0,5 ЕД на 1 ХЕ и дальше повышать дозу с учетом эффекта.
Ваша цель - все те же 7,0 ммоль/л через 1 час после еды.

Так как назначена терапия двумя видами инсулинов, то нужны уточнения.
Рассказывали ли Вам о симптомах гипогликемии? Учили ли их выявлять?
Установлен ли Вам датчик непрерывного мониторинга глюкозы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышайте дозу постепенно, по 1-2 ЕД, чтобы сформировать понятие по потребности в коротком инсулине на еду. Предпочтительно установить непрерывный мониторинг глюкозы, например либра, чтобы отслеживать колебания сахара.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Короткий инсулин назначен правильно
Подход такой
Каждый день повышаем дозу на 1 ед
До стойкого достижения ниже 7.0 через час
И так в каждый прием пищи
Продленный инсулин на ночь остается в той же дозе