Консультация терапевта /

Болею ковид. Можно ли мне уже выписываться? — вопрос №332262

Болею covid-19 с 10.10. Мазок ПЦР от 12.10 положительный. Температура в диапазоне 38,2-39.4 держалась 9 суток. По результатам КТ от 19.10 двухсторонняя пол сегментарная пневмония ковидного типа КТ-2. (поражение паренхимы легких30%). Тест на антитела от 23.10 - IgM 12.44, IgG 4,38. Лечился амбулаторно (по скорой забирать отказались). На текущий момент (30.10) имею: курс антибиотиков закончен(Азитромицин 6 дн, левофлоксацин 5 дн., Цефтриаксон) 10 дн.). Продолжаю пить дипиридамол 75 мг 1 р/день и пробиотики, т.к. ЖКТ пошел в разном. Состояние на сейчас: скачки t до 37,4 в течение дня, сатурация в течение дня (Армедомвским прибором) 94-96. Астения, особенно после нагрузки. Тупая боль за грудиной. Головная боль. Примерно в одно и то же время (12 часов дня) возникает какое-то возбуждение с тремором рук без видимых раздражителей. Бессонница при соблюдении режима дня и культуры сна (типа отказ от гаджетов за 2ч до сна, полное затемнение и тд.) Просыпаюсь ночью и не могу уснуть из-за ломоты в мышцах и суставах. Кашля уже нет. Как я понял, такие симптомы могут длиться месяцами. В связи с этим ключевой вопрос: стоит ли мне настаивать на закрытии больничного и выписке 02.11. Ведь кроме курантила и пробиотиков, никакого лечения я больше не получаю.

Кардиолог, Терапевт
Этот астенический синдром может быть долго, до месяца! Принимайте поливитамины и подключите физиотерапию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом клинически у Вас положительная динамика.
Но нужно сделать КТ контроль, поскольку изначально процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Головные боли могут быть от Курантила. Замените его на Тромбо АСС 50 мг до месяца.
Также нужно сдать свежий общий анализ крови, С - реактивный белок - чтобы оценить динамику лабораторно.
ПЦР из носоглотки на COVID 19 для определения - заразны Вы или нет.
Обильное тёплое питье.
Добавить Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, такие симптомы как у Вас возможны на фоне гипомагниемии.
Вит Д 2000 ЕД, Цинк для иммунитета на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Для ЖКТ - Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Официально Вы считаетесь не опасным для окружающих после двух отрицательных мазков ПЦР на ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! после перенесенной вирусной пневмонии еще длительное время иможет сохранятьсЯ субфебрильная температура тела, слабость, кашель, организму нужно время чтобы востановиться. Принимайте витамин Д по 2000 ед в сутки, пейте больше жидкотси, делать дыхательную гимнастику. от тревоги , дрожи и прочее принимайте фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день для других людей вы не опасны !но в течении двух месяцев еще можете ощущать симптомы заболевания ...-поэтому вам нужно
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика:пациент пусть надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и не можете встать, двигается пусть в пределах кровати: можно лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
обязательно начните принимать витамины (комплекс можно Компливит
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, все зависит от характера труда. Кем вы работаете?
Клиент
Игорь, здравствуйте. Работаю в офисе, но работа связана с командировками.
Терапевт, Кардиолог
Можно выписываться, только принимайте на ночь Атаракс 25 мг 1 т для нормализации сна. Рецепт у врача при выписке можно попросить