Консультация педиатра /

Пентаксим — вопрос №3322635

Здравствуйте!
Очень переживаю из-за ревакцинации.
Из-за медотвода нам начали ставить прививки с 10 месяцев.
Нам сделали 3 прививки пентаксима и врач сказала,через пол года ревакцинация.
По инструкции год!
Мы переехали,врач сменился и она назначила нам ревакцинацию пентаксина,а прошло всего месяца 2 от третьей прививки!!!!
Наверно она не подумала о том,что у нас догоняющий график прививок((
Стоит ли беспокоиться?Чем это чревато?
Места себе не нахожу

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Действительно ревакцинацию пентаксима можно сделать с минимальным интервалом 6 месяцев (полгода), так делают как раз при догоняющей вакцинации; оптимально (когда всё по графику) – через год от третьей дозы.
Если сделали ревакцинацию раньше, ничего страшного не случится. Но
проверьте, точно ли пентаксим сделали сейчас, все ли дозы внесены в сертификат прививок.
Клиент
Зоя Владимировна, точно пентаксим