Сыпь по телу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это такое? 4 дня назад появилась сыпь на руке, а со вчерашнего дня сыпь появилась на спине. Не зудит, не чешется, дискомфорта нет. Самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление токсикодермии.
Это может быть реакцией на лекарственные препараты, реже на продукты питания.
Если есть связь с лекарственным препаратом, его отмена приаодит к постепенному очищению кожи.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Здравствуйте.
Муж принимает полтора месяца таблетки Эсциталопрам. Капсулы для стирки менялись. Потеет потому что сейчас жарко, погрешности в еде были, но ничего нового, все это уже кушал. На солнце особо не был
Возможна ли на таблетки такая реакция? Сам по себе он аллергичный
Да, может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень важен анамнез, чтобы более точно предположить что это может быть. Перед появлением сыпи был ли приём каких-либо препаратов, витаминов, погрешности в питании например алкоголь, специи, фастфуд, может быть было воздействие внешних факторов таких как: избыточное потение, новый моющее средство, новый порошок, контакт с солнцем?
Здравствуйте.
На эсциталопрам не так часто бывают токсические реакции, хотя высыпания на коже похожи. В целом, высыпания подходят под смешанный процесс: и токсико-аллергического характера, и потницу красная+глубокая формы.
Обычно при подозрении на токсико-аллергический дерматит идёт такая схема: антигистаминые:Зиртек, Аллервей или супрастинекс по 1 таб 1 раз в день 10 дней. Наружно спрей Белодерм экспресс 1 раз в день 10 дней. Спрей неотанин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на дерматит от веществ принятых внутрь. Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты, возможно коротким курсом гормонотерапия. Наружно можете использовать эмульсию адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие токсикодермии.
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
В подобной ситуации может быть рекомендовано :
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Здравствуйте.
Может быть реакция на препарат?
Может быть, да
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с токсико аллергической реакции
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Не провоцировать аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно обычно рекомендуется использовать гормоны коротким курсом например акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь
Обязательно очное наблюдение