Можно ли беременным хлородексид

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на языке налёт, беременность 27 недель, можно ли полоскать хлоргексидином?

Хронический тонзиллит, гастрит
35 лет

Здравствуйте
В период беременности хлоргексидин не запрещен
Но
Его использование дольше 7 дней в полости рта не приветствуется: так как это антисептик, вы просто можете нарушить микрофлору при длительном использовании
К тому же, он влияет на цвет эмали зубов при использовании больше 2недель

Налет на языке может быть по разным причинам, в подобных случаях лучше посетить гастроэнтеролога, возможно, это в его компетенции

В период беременности сильно меняется гормональный фон и, конечно, это влияет на разные органы и системы
одной из причин может быть кандидоз полости рта, или молочница
Как вариант, сдать мазок из полости рта на candida

От этого уже будет зависеть лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Дмитриевна, спасибо большое