Микроаденома гипофиза. Нет месячных 9 месяцев

Здравствуйте! Сестре 41 год. Одни роды в 2009. 9 месяцев уже нет месячных. Она сдала анализы на гормоны и прошла узи органов малого таза. Анализы сданы в конце марта, анализы прилагаю и обследования. После анализов было направление на МРТ гипофиза с контрастом. Заключение прилагаю. Вчера повторно пересдала она пролактин и фракции и еще АКТГ И ИФР - 1. Анализы прилагаю. Какая дальнейшая тактика? Нужно ли еще дообследование и какое лечение необходимо. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия!

По результатам обследования в гипофизе есть микроаденома (небольшое образование), которое секретирует избыток пролактина. Возможно, именно это является причиной нарушения цикла.
Нужно еще уточнить, принимает ли сестра препараты, которые могут приводить к повышению пролактина.
Если ничего не принимает, то лечение длительное, на протяжении минимум 2 лет прием препаратов агонистов дофамина (достинекс) , доза подбирается индивидуально, чтобы все это время держать пролактин в норме. Обычно стартуют с 1/2 таб 1 раз в неделю и далее через месяц проводят коррекцию по уровню пролактина. Не увидела в анализах уровня ТТГ. Если не сдавала, то досдать, чтобы оценить еще функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Лекарства никакие не принимала и не принимает. Гинеколог до начала всех обследований назначала пить фолиевую кислоту и витамин е, больше ничего. Ттг в первом файле, он был сдан

ТТГ- хороший. Нужно начинать лечение гиперпролактинемии. Обычно на фоне приема микроаденома уменьшается и может вообще уйти

Планирует ли сестра еще беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Скажите, пожалуйста, данный препарат не гормональный? Со временем цикл должен восстановиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Да, планы на беременность были, но так лечение длительное, думаю уже вряд ли

Этот препарат регулирует синтез пролактина, снижает его. Обычно лечение продолжается 2 года, иногда дольше, на фоне стойкой нормализации пролактина его отменяют

Если в планах беременность, то важно достичь нормального пролактина, восстановления цикла и беременность может наступить. При наступлении беременности достинекс отменяют , пролактин в норме растет в этот период. А после завершения лактации решают вопрос о возобновлении лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин повышен активный, микроаденома активно вырабатывает пролактин, что может нарушать цикл.
Низкий АМГ и на узи единичный фолликул. Если есть планы на беременность, нужно снизить пролактин и планировать беременность, пока есть вероятность наступления. Часто после восстановления цикла беременность наступает, так как восстанавливается овуляция.
Для назначения лечения нужно обратиться за очной консультацией эндокринолога. Обычно рекомендуют достинекс. Это не гормон, а препарат снижающий уровень пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Ифр - 1, Актг в норме? Они значит никак не синтезируются?

Эти показатели в норме, образование синтезирует только пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Микроаденома гормонально активная, повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, можно принимать достинекс по 1 /4 таб два раза в неделю, кровь на пролактин через месяц. Мрт гипофиза с контрастированием через год. Актг и ифр 1 в норме. Дополнительно анализы не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований выявлена микроаденома гипофиза-пролактинома. В подобном случае рекомендуют 1/4 каберголина 2 раза в неделю, контроль пролактина через 1 месяц. Если планируется беременность, она может наступать на фоне приема каберголина. Обратитесь к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за гормональноактивную микроаденому, в данном случае обычно рекомендуется препарат достинекс 1/4 таб. 2 раза в неделю, например вторник и четверг, далее контроль ТТГ через 1 месяц. МРТ гипофиза контроль 1 раз в год.