Образование на пальце
Добрый вечер! Похоже ли образование на пальце ноги на мозоль? Или может быть чем-то еще? Рак кожи например? Появилось вроде бы пару месяцев назад. Год назад его точно не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить такие заболевания как вирусные бородавки и омозолелости, для более точной диагностики используется дерматоскопия. На рак кожи по фото не похоже. Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото, действительно,похоже на мозолевидное образование
Возникать может при длительной ходьбе , натирании кожи во время ношения узкой неудобной обуви , при костно суставных проблемах стопы
По фото просматривается покраснение и в области косточки 1 пальца стопы, это может указывать на нагрузку на эти области при ходьбе и как следствие кожа раздражается
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза, по необходимости сделать дерматоскопию, далее определиться с тактикой
-консультация ортопеда по поводу возможного ношения ортопедических стелек с целью снижения нагрузки на стопы
На рак кожи по фото совершенно непохоже
Наталья Александровна, спасибо! Да, у меня сильная деформация на этой стопе и косточка. Поэтому я в целом думала, что это натертость, но как-то она держится уже оч долгое время. Я была на полной дерматоскопии тела в апреле, но видимо надо снова сходить с этим образованием.
Наталия, эта омозолелость может долго сохраняться и не проходить, так как есть провоцирующий фактор
Очно для уточнения диагноза лучше показаться, дерматоскопию по ситуации как решит врач делать или нет
А так ничего плохого не вижу по фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Мозоль (натоптыш)- возникает от трения/давления (тесная обувь). На фото вижу ещё похожие образования ,что подтверждает давление/трение обувью.
В данном случае рекомендуется консультация ортопеда для определения точной причины и подобрать правильное лечение.
Оксана Васильевна, выше это царапина, она проходит потихоньку.
Правее на косточке красное образование, похожее тоже на омозолелость. Рекомендую выбирать мягкую обувь, по возможности широкую. Перед ношением новой обуви защищайте кожу пластырем. Плюс консультация по возможности ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратила внимание на фото, что имеется вальгусная деформация первого пальца. Также помимо элемента, обведённого в зелёный кружок, есть похожий элемент чуть выше и покраснение на выпирающей косточке.
Такое может возникнуть при постоянном механическом воздействии на данный участок. Необходимо скорректировать данную проблему у ортопеда. Так же дополнительно осмотреть дерматоскопом.
На онко кожи совсем не похоже
Натела Александровна, чуть выше это царапина, она проходит, она меня не беспокоит поэтому)
Поняла)
По данному очагу страшного ничего не вижу.
Если есть открытая обувь, которая не давит на этот участок,можно понаблюдать как будет проходить элемент без давления
Натела Александровна, в Питере пока слишком холодно для открытой обуви))
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить натертость.
Рекомендуется в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.
Наружно , в таких случаях рекомендуется использовать Метилурацил мазь.