Голова кружится - синдром отмены паксила?
Добрый день! В связи с тошнотой и функц диспепсией был назначен миртазапин 30 мг , а потом к нему добавили Ципралекс 10 мг С 5 недели миртазапина (2я неделя Ципралекса) появилась сильная изжога и ком в горле. Я думаю что именно на фоне Ципралекса. Но тошнота прошла Ципралекс продолжила принимать и в течение 5 недель изжога и ком не прошел. После отмены изжога и ушла, а ком не прошел. После этого пробовали дулоксетин и паксил , изжога также , ком не прошел. Сейчас схожу с паксила и у меня очень сильно кружится голова уже 5 день . Сходила очень плавно. При отмене Ципралекса тоже было головокружение Вопросы: - как убрать головокружение? Может ли быть это от отмены или это еще что то? - что посоветуете чтобы убрать ком? Он связан с едой, сильнее становится если одета тугая одежда. При этом ипп и прокинетики его не убирают. Сибазон тоже не убирает Гастроэнтеролог советует миртазапин сменить на амитрптилин и пить только его. Или опять Ципралекс + миртазапин. Но от Ципралекса появился ком и я боюсь его пить . Как лучше сделать? Суммарно пью миртазапин уже 4 месяца. Ком уже 3 месяца Спасибо заранее за ответ! Уже замучилась с этим комом , аж плакать охота.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень смазанная причина назначение паксила, ципралекса и прочих препаратов. Вам назначил их врач гастроэнтеролог? Вам необходима очная консультация в первую очередь врача психиатра, чтобы понимать Ваше психоэмоциональное состояние на данный момент. Потому как ощущение кома в горле может свидетельствовать о тревожности или депрессивной симптоматике. Убрать ком в горле вам поможет врач психиатр и психотерапевт.
Была уже у психиатра много раз. Он и назначал Ципралекс и разные сиозс вместо него. Все кончилось тем что он начал просто перебирать все подряд сиозс, выписав мне рецепт на кучу разных . Я уже устала от побочек и того, что теперь ком не проходит
Здесь ищу второе мнение и ответы на свои вопросы.
Да я была у 3 психиатров. Все они предлагают разные сиозс. А гастроэнтеролог предлагает амитриптилин
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с гастроэнтерологами, учитывая, что пробовали много препаратов из группы СИОЗС и не было должного эффекта, можно перейти на амитриптиллин , препарат воздействует на большое количество разных рецепторов (неизбирательное действие) и должен быть эффективным.
Начать можно с минимальных дозировок, например 1/4-1/2-1/2таб(утр об вечер), ещё к лечению можно добавить капс.эглонил 50мг утро, обед в течении 4х недель, это мягкий анксиолитик , эффективен при соматоформной симптоматике(ком в горле).
От эглонила уже на 10ый день начинает болеть грудь. Чем можно его заменить? Нужен ли мне этаперазин ?
Поняла Вас, да вполне можно заменить эглонил этаперазином, амитриптиллин +этаперазин хорошее сочетание , препарат тоже эффективен при соматоформной симптоматике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Головокружение после прекращения приема обычно свидетельствует о наличии синдрома отмены, как правило оно проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. В случае, если оно доставляет выраженное беспокойство, используется курсовой прием транквилизатора - Атаракса, Тералиджена, Грандаксина, Стрезама.
2. Амитпритилин в подобных ситуациях может быть оптимальным вариантом терапии, так как способствует купированию неприятных ощущений со стороны желудочно-кишечного тракта, а также ощущений по типу кома в горле, тошноты и различных проявлений диспепсии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно миртазапин часто используется при нарушение работы ЖКТ, так же как и эсциталопрам (ципралекс).
Если ни один СИОЗС не работает, то конечно в таком случае действительно часто прибегает к амитриптиллину и врач-гастроэнтеролог тут вероятно прав. И конечно же можно так же использовать сульпирид (эглонил) он так же эффективен при нарушении подобного рода.
Спасибо за ответ! Эглонил все советуют, но от него уже в конце первой недели приема начинает болеть грудь. На что можно его заменить?
Оланзапин в малых дозировках можно пробовать аккуратно.
А что вы думаете насчет этаперазина?
Этаперазин неплохой нейролептки, но по действию конечно, то надо смотреть в динамике на фоне приема. В некоторых случаях его так же используют при ЖКТ проблемах.