Навязчивые мысли
Здравствуйте! Моей маме 80 лет. Сейчас стали идти как бы сказать, Навязчивые мысли. Позавчера среди ночи были мысли как будто бы она восне читает книгу но в мыслях. Потом она проснулась а в голове эти мысли идут и идут. Со страха поднялось давление под 170. Выпила лекарство от давления (Максонидин) примерно через час давление нормализовалось. и ТАКИЕ МЫСЛИ У НЕЁ СЛУЧАЛИСЬ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ. С памятью у неё всё нормально. Имеет стенокардию, Гипертонию и Хобл. Может какое то лекарство посоветуете от навязчивых мыслей. По гипертонии она принимает лекарство Ко-Перенева, Аторвостатин, Браводин.
Здравствуйте! Навязчивые мысли могут быть в рамках обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или в рамках других психогенных заболеваний. Лечением занимается психотерапевт. Обычно используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин в пожилом возрасте самый безопасный при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Препараты рецептурные, необходим очный приём.
Анастасия Юрьевна, Спасибо.
Здравствуйте.
Появление навязчивых мыслей может указывать на наличие психиатрических проблем. В подобных случаях, рекомендуется консультация врача-психиатра для осмотра, тестирования и установления диагноза.
Могут быть назначены антидепрессанты из группы СИОЗС.
Ирина Анатольевна, Спасибо.
Здравствуйте!
Уточните, есть ли снижение памяти, раздражительность?
Какие препараты ваша мама принимает на постоянной основе?
Есть ли проблемы со сном?
У кого-то в семье была диагностирована деменция?
Таисия Александровна, С памятью нормально.На постоянной основе приём Ко-перенева, Аторвостатин, Браводин. Деменции не было не у кого.
В таком случае необходимо очно обратиться к психиатру для постановки диагноза и назначения лечения. могут быть предложены препараты из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам) + кветиапин или другая комбинация. Только выбирайте психиатра, который работает по принципу доказательной медицины, чтобы избежать назначения сомнительных препаратов.
Таисия Александровна, Спасибо.
Таисия Александровна, Сон то у мамы действительно плохой. У меня сестра живет в С-Петербурге и она сказала что ей выписывали два препарата но врач ей сказал что их можно принимать маме и даже нужно. Что вы скажете о этих препаратах таблетки Глиатилин капсулы 400 мг и Таблетки Цитофлавин.
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности данных препаратов.
Необходимо разобраться со сном, так как это может способствовать образованию такой симптоматики, очно на приеме врач сможет подобрать препарат (можно рассмотреть триттико, но все препараты рецептурные).
Здравствуйте!
В подобных ситуациях проведением диагностики и определением тактики терапии обычно занимается врач-психиатр. Описанные симптомы могут соответствовать тревожному расстройству, обсессивно-компульсивному расстройству и другим расстройстам психо-эмоциональной сферы.
Также обычно рекомендуется контролировать артериальное давление, так как подобная симптоматика может возникать в ответ на резкое повышение давления, а не сама его вызывать.
Елена Викторовна, Спасибо.
Здравствуйте!
В таком возрасте, учитывая вероятно наличие сопутствующих состояний, в том числе сосудистые изменения возрастного характера какие-то рекомендации/назначения делать на самом деле опасно.
По описанию может быть тревожное состояние, навязчивые мысли, а может быть что-то и другое и по этой причине необходим именно полноценный очный осмотр врачом-специалистом.
Артур, Спасибо. Запишемся на прием.
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют консультацию психиатра для исключения психиатрической проблемы. В таком случаях рекомендуют обычно Сертралин
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Лилия Альбертовна, Спасибо.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, Спасибо.