Грандаксин и атаракс

Добрый день. Врач назначил временно грандаксин утром и днем, атаракс на ночь. У меня повышенная тревога, сегодня я первый раз выпила гиандаксин и моя тревога как будто усилилась, даже вздохнуть тяжело, мысли переключается с одной на другую как при сдвг. Это значит мне не подходит грандаксин? Нет смысла его пить 2 день? С чем связано что у меня тревога на нем не спала, а усилилась и как будто тяжесть в груди появилась. А что насчет атаракса? Мне назначили пить на ночь 50 мг, но у меня нет проблем со снов, у меня тревога именно днем, когда куча мыслей. Его не принимают днем ? Что мне делать? Принимать его днем можно?

Срк, тревожное расстройство
30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 300·Яна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Грандаксин является дневным транквилизатором с небольшим стимулирующим действием и в некоторых случаях способен вызывать парадоксальную реакцию в виде обострения тревоги. Атаракс, напротив, обладает седативным действием, поэтому преимущественно назначается в вечернее время. Обычно не рекомендуется комбинировать несколько транквилизаторов, в подобных случаях возможна отмена грандаксина и использование атаракса 2-3 раза в день.

Подскажите, а есть ли смысл приникать атаракс на ночь, если учитывать что у меня нет проблем со сном и засыпанием? Тревога только как проснусь

Период полувыведения атаракса составляет около 14ч, поэтому обычно рекомендуется прием хотя бы 2 раза в день через равные промежутки времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксина думаю стоит дать шанс понаблюдав 1-3 дня на фоне приема по 1 таблетке 2 раза в день и если Тревога будет усиливаться, то отменять, это верно..

Атаракс может дать отличной заменой грандаксина и в дневное время приема в том числе. Принимать можно 2-3 раза в день по 1/2 таблетке или например по 1/4 таблетки в зависимости от переносимости и эффективности.

Основное при тревожных медикаментозно - антидепрессанты как правило, почему не назначали их?

Назначалили. Пока думаю о них, принимать или нет

Атаракс получается принимать по 25 мг? Это не будет вызывать сонливость?

Не должно, но надо смотреть по динамике, если что можно будет снижать его в зависимости от переносимости.

Атаракс возможно разделить на несколько приемов в вашем случае в небольших дозировках для начала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин имеет стимулирующий эффект, поэтому препарат не назначается на ночь, а только рекомендуют его использовать днем.
Если усиливает тревогу, то обычно терапию меняют на другую.
Можно оставить атаракс, у него хороший седативный эффект, препарат можно использовать на ночь и/или днем по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А перед приемом Грандаксина у Вас были страхи и опасения, связанные с его приемом?
Такие реакции могут быть связаны как с тревожным ожиданием от приема препарата, так и вызываться напрямую его стимулирующим эффектом.

Если страх все же присутствовал, то в такой ситуации возможно осуществить повторный прием.

Если тревога развивается сразу после пробуждения, Атаракс может дополнительно позволять снижать такую тревожность, в таком случае его прием на ночь считается оправданным.

Просыпаюсь с утра сразу переживая о чем либо, мозг как будто ищет срочно о чем надо думать…

В моем случае оправдан прием грандаксин и атаракса одновременно?

Если в течение дня Вам важно избегать снотворного эффекта, то в таком случае совместный прием оправдан.

Возможно я смогу с ним побороться, тогда ок ок принимать только атаракс?

Да, его также возможно использовать и 2-3 раза в день

А что все таки лучше ? В плане уменьшения фоновой тревоги и токсичности для печени ?

В плане тревоги более эффективно может работать Атаракс, токсичным действием на печень не обладает ни один из препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог. А Вы работали ранее с психотерапевтом или с психологом? Можно работать онлайн.

А о чём переживаете с самого утра? Пробовали ли Вы медитации, мышечные релаксации, дыхательные техники? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", там есть практические рекомендации.

Не пробовала , но полагал что одна психология мне не поможет так как у меня срк с сильным урчанием