Плохие анализы крови, снижается гемоглабин

Здравствуйте. Сдала анализы, пришли вот такие результаты, гемоглабин тоже снижается, так как 3 месяца назад он был в норме. И новые , и старые анализы прикрепляю. Из самочувствия, неделю назад, началась сильная ломота по всему телу, болят мышцы и все тело, при надпвливании на кожу, даже кожа болит. Ощущения как будто высокая температура, но ее нет. После приема ибупрофена все проходит, но когда эффект от лекарства заканчивается, опять все начинается. Где то месяц назад началась резкая диарея сразу после еды или спустя час где то, если месяц назад я весила 70 кг, то сейчас 68. Со стороны жкт, боли в области желудка, в правом подреберье давление, по узи незначительное увеличение печени. Низкий ттг еще. Все обследования, которые есть на данный момент прикрепляю.Скажите пожалуйста , что это может быть? Неужели у меня онкология где то??? Куда , к какому врачу идти, с чего начинать обследования??

Аит, гипотериоз, удаление желчного пузыря 2 года назад.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При поражении слизистой желудочно-кишечного тракта может действительно снижаться гемоглобин, так как основное всасывание железа происходит именно там. Скажите не сдавали ли вы анализ на хеликобактер пилори? Делали ли фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс делала прикреплю сейчас, бактерий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, а что скажете про другие показателт крови, почему они низкие???

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели наконуне? Также можно предположить снижение иммунитета, в таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительно: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д
Скажите какой анализ сдавали на выявление хеликобактера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время фгдс брали

По узи есть перегиб желчного пузыря это может приводить к нарушению оттока желчи, рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
А также: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

Из препаратов что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны шитовидной железы, витамин д

Ттг понижен пишите, т4 свободный Сдавали? Делали ли УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Йод, омепразол, урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг понижен на фоне приема л тироксина 125 мкг, т4 в норме, по узи признаки аутоимунного процесса, сейчас узи прикреплю

Поняла вас, на фоне приема л тироксина могут снижаться как лейкоциты, так и другие показатели. Не переживайте 🙏🏼

Что касается болей при дотрагивании кожи такое может быть на фоне повышенной тревожности, пройдите пожалуйста тест hads и напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да посмотрела спасибо, аит еще не в ремиссии, показатели крови снижены на фоне приема л тироксина как я и сказала

Пройдите пожалуйста тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндокринологу задала данный вопрос сказал что на показателт крови л тироксин не влияет никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранне тоже бывало низкле ттг но такие изменения в крови это впервые… очень боюсь за онкологию крови , кишечника

В практике действительно встречаются такие случаи, что на фоне приема л тироксина снижаются показатели крови.
Что касается кишечника в качестве дополнительного исследования врачи могут рекомендовать: 1.Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Если будут изменения рекомендуется сделать колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще анализы крови общий и биохимию я сдала 2 июня, там все в норме, а вчерашние уже плохие. Могут ли такие изменения в крови быть при лейкозе и других опасных заболеваниях крови???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы кала сдам

Признаков лейкоза нет по анализу не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Июнь
В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов в пределах нормальных значений.
Это может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Не болели недавно?

Числом тромбоцитов в пределах нормальных значений. Принято считать нормой 150-450.

Март.
В общем анализе крови нормальное значение нейтрофилов лейкоцитов, лимфоцитов. Указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.

Нормальное значение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита указывает на отсутствие признаков анемии.

Когда проходили обследование желудочно-кишечного тракта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела ничем, 5 дней назад только вот начались симптомы которые описала выше. Фгдс , узи брюшной полости прикрепила.

По УЗИ лабильный перегиб. Это не является патологией, но в некоторых случаях может быть причиной нарушения желчеетока.
В таких случаях рекомендуют оценить Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

По ФГДС описывают рефлюкс. Этл состояние, когда происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
В таких случаях рекомендуют питание малыми порциями, не ложиться и не наклоняться после еды, избегать ношение тесной одежды.

Дополнительно рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы, ферритин.

Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про стул писала, что не давно началась диарея после приема пищи, по несколько раз может быть, снижение веса тоже про это писала. Биохимия тоже в норме. Ттг понижен тоже писала про это я выше!!!

ТТГ я видела и поэтому не спрашивала.( оценивают ещё т4 свободный и анти-тпо)
Про биохимический анализ крови, я ничего не увидела. Прикреплены два общий анализ крови, поэтому и просила.
Про вес тоже видела.

Хочу помочь, поэтому детализирую

В качестве дообследования рекомендуют:
1. Фекальный кальпротектин- маркер ,который показывает отсутствии или наличие воспалительного процесса в кишечнике
2. Кал на скрытую кровь.
3. При положительном результате выполняют -колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохимию и еще общий анализ крови сдала в поликлинике 2 июня посмотрите пожалуйста? В общем анализе там все хорошо было

Общий анализ крови в пределах нормальных значений.

В биохимическом анализе крови: показатели печени, желчного пузыря , поджелудочной железы в пределах нормальных значений. Это указывает на нормальнцю функцию органов

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин в пределах нормы. Снижение подобное гемодет быть на фоне менструации. Оьычно потом все восстанавливается. Есть признаки перенесенной инфекции. Возможно описанные симптомы вызваны интоксикационным синдромом на фоне перенесенного заболевания. В подобной ситуации обычно назначают обильное тёплое питье, витамин с, D.
Изменений похожих на наличие онкологии так же не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родила 5,5 мес назад, месячных не было еще, ничем не болела, только вот 5 дней назад начались симптомы резко которые описала выше

В таком случае необходимо сдать кровь на ферритин, возможно снижение гемоглобина на фоне дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин так же сдавала в январе , было 38,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А снижение других показателей, лейкоциты низкие, о чем может говорить, онкологии крови не может быть??? В лаборатории сказали , что такое редко бывает, это и напугало

Ферритин 38,7 считается низким показателем. Подобные изменения в общем анализе крови встречаются очень часто, бывает при недавно перенесённой вирусной инфекции. Рекомендуется сдать кровь ещё раз через месяц.

Норма ферритина от 40 и выше. В подобной ситуации рекомендуется приём препарата железа, например, Мальтофер или Феррум Лек, по 100 мг один раз в день в течение месяца, затем проверить ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Т. к результаты сделаны в разных лабораториях , то сравнивать их не не совсем корректно.
По приложенным анализам признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы: общепринятые нормы 150-450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старые и новые анализы, сделаны в одной и той же клинике, Кдл. Аннемии нет, но еще немного она будет так как гемоглабин снизился же,

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин для исключения железодефицита. Если он будет ниже 30, то желательно установить причину снижения. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что низкие другие показатели крови, кроме гемоглабина, о чем это говорит?? Лейкоциты снижены, вкупе с остальными показателями.мне сказали в лаборатории что такое редко бывает, что меня и напугало

Ничего страшного нет в показателях. Вероятнее всего это связано с бессимптномной "встречей" организма с вирусной инфекцией