Опухли суставы рук и ног
Здравствуйте , у меня сложилась такая ситуация , 30 апреля резко воспалились суставы , сначала обоих кистей , затем заболели локти и плечи, через неделю почувствовала боль в коленях и голеностопе , сейчас все сильно опухло , боль в колене(в правом) до щиколотки просто невыносимая . Болит все зеркально(обе руки , оба колена и т.д)Утром встаю как побитая , расхаживаюсь, в течение дня легче . Спать из-за болей просто невозможно , в покое болят невыносимо. Сейчас руками тяжело даже ручку держать и писать, тяжелее кружки воды поднять уже доставляет боль. В верхней части стоп ощущаю жжение , как будто они становятся горячими , длиться не долго секунд 10.К какому врачу мне идти и какие анализы можно сдать? Обезболивающие виде ношпы, диклофенака и кетрола не помогают совсем. Что это может дать и как лечить? Три месяц назад было КС, все прошло хорошо, без каких либо патологий. В конце беременности болела , где то месяц -полтора , сильный кашель был и небольшая температура , но лечиться нельзя было толком , поэтому прошло как то само. Прикрепляю фото анализов свежих , фото рук и голеностопа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура тела нормальная?
Псориаза в анамнезе нет?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Аллергии на медицинские препараты нет у Вас?
На солнце как-то реагирует кожа?
Языочек во рту нет?
Сухости во рту нет?
Ощущение песка в глазах не бывает?
Домуллоджон Абдухафизович, Температура нормальная, псориаза нет, препараты никакие не принимаю на постоянной основе,аллергии никогда не было,язв э/сухости во рту тоже не отмечала, кожа на солнце никак плохо не реагирует, ощущения песка в глазах не бывает. Единственное что начала замечать, стал тревожить желудок и периодичное как будто бы вздутие. , так же бывает неприятные тянущие ощущение в боках. Доктор помогите пожалуйста, боли невыносимые в коленях и ниже, уже даже вставать больно из сидячего положения, а когда посплю встать, облокотиться на кисти рук не могу.
В анализах соэ высокое, срб и рф в норме.
Мрт кпс делали? В рекомендациях было написано исключить сакроилиит .
После физических нагрузок боль уменьшается или наоборот?
В покое боль усиливается или наоборот?
Ночных болей не бывает?
На счет жкт, гастроскопию делали? Консультация гастроэнтеролога была?
Домуллоджон Абдухафизович, МРТ не проходила на исключение сакроилеита, пока нет возможности. Самые сильные боли в покое, особенно ночью, когда сплю, потом с утра когда расхаживаюсь уже на много легче становиться, но вот если неудачно как то наступаю на ногу или спотыкаюсь, очень болит, тоже самое происходит и с руками, они за ночь как будто немеют , даже тяжело шевелить ими утром и упираться на кисти рук.
Критерии воспалительных болей наблюдается, рекомендуется пройти дообследование:
-аццп, Hla-b27, anti mcv
- мрт кпс в режиме stir
- вич, гепатит в , с, сифилис
До этого врачи рекомендуют прием нпвс, если нет на эту группу препаратов аллергии:
-целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней, далее по потребности
-омез до еды 1раза в сутки
-лфк, массаж
-компрессы с димексидом от 30минут до 2х часов 14 дней ( обязательно инструкцию прочитать, в каких пропорциях разбавлять водой, если соотношение неправильное, может вызвать ожог)
С результатами консультация ревматолога
Проблем с жкт консультация гастроэнтеролога( для исключение болезни Крона)
Домуллоджон Абдухафизович, хорошо, спасибо большое , а подскажите , это не может дать признаками онкологии? УЗИ или Рентген не нужно сделать?
Лучше мрт пораженных суставов, чтобы и суставы посмотреть и отечность( синовит)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование:
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
МРТ крестцово-подзвдошных сочленении в режимах Т1, т2, STIR
УЗИ беспокоящих суставов
Пока будете проходить обследования рекомендуется: Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Противовоспалительная терапия курсом 10 дней, (эторикоксиб 120 мг 1 раз в день ). Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
С результатами к очному ревматологу для уточнения диагноза и назначение терапии
Айгуль, спасибо большое! Скажите пожалуйста, это не может дать онкологией или ее признаками?
По описанию клинику артрита описываете