Консультация терапевта /

Оопухает нога после операции по замене тазобедренного сустава — вопрос №3029807

Здравствуйте! Моей маме 30 января была сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава (перелом шейки бедра). Примерно спустя три недели после выписки опухла нога снизу. Именно проперированная нога. Терапевт выписала примочки с раствором димексида один к четырём (два раза в день по 40 минут). После трёх дней улучшений не было. Мама сама уже пробовала и солевые растворы, и содовые, и мазала йодинолом, и растворы с новокаином, вольтареном. Немного помогали солевые растворы, но все равно проблема не решается. Вчера снова попробовали раствор с димексидом, нога ещё сильнее припухла (фото прилагаю). Возможно надо принимать что-то внутрь? Подскажите, пожалуйста, как убрать этот отёк? (По словам терапевта, это не отёк, а воспаление суставов. Может быть, и так, но димексид не помогает).

Возраст: 74

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Отёк на прооперированной ноге может быть вызван воспалением, нарушением лимфо- и венозного оттока. Димексид может не давать нужного эффекта, так как он не всегда устраняет причину отёка. Рекомендуется использовать НПВП для уменьшения воспаления и отёка, а также компрессионные чулки или бинты для улучшения венозного оттока. Венотонизирующие препараты (например, "Детралекс") могут помочь при венозной недостаточности. Если отёк не проходит, возможно, стоит проверить состояние вен и исключить инфекцию или осложнения, такие как тромбофлебит с помощью УЗИ сосудов нижних конечностей и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое НПВП?

Клиент
Алена Игоревна, общий анализ крови делали на 10-й день после операции. Он ничего такого не показал.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это по типу нимесила, дексалгина, ибупрофена препараты.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если на 10 день кровь в норме значит инфекцию исключаем.
Клиент
Алена Игоревна, извините, но нам нужны конкретные рекомендации по применению препаратов. Дозировка, как принимать, сколько по продолжительности, когда ожидать улучшение и т. д.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , без проблем .
Для устранения отека после эндопротезирования тазобедренного сустава, если на фоне лечения димексидом улучшений не произошло, рекомендуется использовать комплексный подход. Во-первых, для снятия воспаления и уменьшения отека можно продолжить применение нестероидных противовоспалительных мазей, таких как диклофенак (Вольтарен гель), который нужно наносить на пораженную область 2-3 раза в день, втирая в кожу, на протяжении 7-10 дней. Также можно использовать мазь Фастум, нанося её 1-2 раза в день, втирая в область отека в течение 1-2 недель. Во-вторых, для улучшения венозного оттока и снятия отечности рекомендуется применить венотоники, такие как Детралекс по 1 таблетке 2 раза в день во время еды в течение 2 недель или Флебодиа 600 по 1 таблетке в день утром курсом 2-3 недели. Для стимуляции лимфооттока можно использовать Троксевазин гель, который следует наносить 2 раза в день, втирая в пораженную область. Курс — 2-4 недели. Важно включить физиотерапевтические процедуры, такие как УВЧ-терапия, курсом из 7-10 процедур по 15-20 минут каждый день или через день в зависимости от состояния. Также полезными будут парафиновые аппликации для улучшения циркуляции крови и снятия отека, курс — 10-12 процедур. Также рекомендуется контролировать диету, ограничивая потребление соли и соленых продуктов, чтобы уменьшить задержку жидкости в организме.

Терапевт
Добрый день.

Данные проявления могут возникать на фоне реакции на сам имплант, лимфатический отек-так как после операции нарушается отток лимфы и сам по себе не вызывает болей.
При воспаление сустава, реакция на компоненты протеза-здесь уже может быть сопровождение боли и ограниченностью движения.
Также, может быть аллергическая реакция на препараты и даже метсные, тот же Димексид.
В вашем случае после Димексида усилися отек.

Рекомендуется:
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
УЗИ вен нижних конечностей.

Отменить Димексид, Йодинаол и тд-они могут усиливать отек.
Старайтесь держать ногу выше тела, подкладывать под нее подушку.
Избегать длительного положения тела сидя.
+компрессионный чулок.

По результатам анализов только можно будет скорректировать терапию.
Если по ним будут отмечаться отклонения-то консультация хирурга, который провел операцию, елси по УЗИ отклонения-то флеболог.

Пока что, Нимесулид-для уменьшения воспаления и боли.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения рисков тромбообразования . Какие препараты были назначены маме после выписки со стационара ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Маме назначали ривароксабан 10 мг один раз в день. Она пропила три недели, потом перестала, так как болела поджелудочная. Через несколько дней возобновила, и пропила оставшуюся неделю.
Невролог, Терапевт
Отменили без анализа на Д - димер ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, никаких доп. анализов мама не сдавала. В выписке было просто написано пропить 30 дней и все. Но отёк появился не сразу после прекращения приёма препарата.
Клиент
Алана Сергеевна, а нужно было что-то сдать дополнительно?
Невролог, Терапевт
Обязательно. Антикоагулянты без анализа на Д - димер нельзя отменять , это необходимо, чтобы понимать все риски . И если есть необходимость , то продолжить прием Антикоагулянтов в необходимой дозировке .
На данном этапе сдайте анализ на Д - димер и выполните обязательно УЗИ сосудов нижних конечностей. При необходимости , в дальнейшем проконсультирую по результатам анализов .
Клиент
Алана Сергеевна, я уточнила у мамы, она, оказывается, после возобновления приёма этого препарата ещё не закончила его принимать. Осталось ещё две таблетки. Постараемся сдать анализ и сделать УЗИ в ближайшее время. Но, если результаты ещё не будут готовы, нам надо купить ещё одну упаковку и продолжать принимать, я правильно поняла?
Невролог, Терапевт
Да , лучше прием продолжить , а с результатами анализов уже будет точно понятно , стоит отменять или нет .
Клиент
Алана Сергеевна, мне знакомая ещё посоветовала приобрести БАД компании Артлайф под названием Ангиофорт. Она сказала, что это для избежания тромбообразования. Я приобрела его, но мама пила его недолго, так как у неё побаливала поджелудочная и она решила минимизировать количество принимаемых препаратов. Возможно, ей стоит продолжить его пить? Вам что-нибудь известно об этих БАД?
Невролог, Терапевт
БАД- ы средства с недоказанной эффективностью .
Весь алгоритм действий я вам указала выше , больше ничего принимать не нужно . Необходимо дообследоваться .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Причиной отека после операции вероятно является нарушение венозного и лимфооттока. К сожалению, компрессы, примочки и гели не обладают в этом случае нужной эффективностью. Я бы рекомендовала провести УЗИ сосудов нижних конечностей, паховых лимфоузлов. Далее, по результатам УЗИ - консультация сосудистого хирурга. Сейчас можно носить компрессионные чулки, это усилит венозный отток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорей всего отек возник из-за нарушения лимфооттока/ венозного оттока. В этом случае рекомендуется сделать УЗИ сосудов нижних конечностей ( не только вен, но и артерий), чтобы исключить риск тромбообразования. Если по результатам будут отклонения- к хирургу/флебологу, чтобы назначил лечение для восстановления оттока крови.
Так же это может быть реакцией на эндопротез, поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови+С- реактивный белок.