Консультация психиатра /

Каликста + тералиджен — вопрос №3325506

Добрый день. Тревожно-депрессивное расстройство, апатия, сильная тревога, панические атаки, бессоница. Врач выписал каликсту и тералиджен, посмотрела в интернете, пишут, что это сомнительное сочетание. Поэтому вопрос - можно ли сочетать эти два препарата? И можно ли принимать только одну каликсту? И еще вопрос, пью уже год сероквель для сна 25 мг, если буду принимать каликсту, сероквель по сути уже не нужен, есть ли у него синдром отмены? Могу ли я его просто перестать пить или нужно постепенно с него уходить?

Возраст: 21

Психотерапевт
Здравствуйте!
Каликста и Тералиджен обычно допускаются к совместному приему, негативного взаимодействия между ними не наблюдается.
Каликсту обычно допускается также принимать в монотерапии - одним препаратом. Сочетать Каликсту и Тералиджен с Сероквелем нецелесообразно, так как все 3 препарата обладают седативным действием.

Однако в лечении расстройств, которые сопровождаются паническими атаками и повышенной тревожностью, Каликста обычно не используется. Основная сфера действия данного препарата - «чистые» депрессии без тревожной симптоматики. Обычно в аналогичных ситуациях используются антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Феварин, так как он обладает выраженным противотревожным, антидепрессивным и снотворным действием.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.
Каликста и Тералиджен действительно допускаются к совместному приёму, между ними нет значимого негативного взаимодействия. Каликсту можно использовать и в монотерапии, особенно при выраженной апатии и нарушении сна.
Однако важно отметить, что Каликста не является препаратом выбора при тревожных расстройствах и панических атаках. Её основной зона применения являются депрессии без выраженной тревоги.
При тревожно-депрессивных состояниях с паникой и внутренним напряжением чаще назначаются СИОЗС (например, Феварин, Сертралин, Пароксетин),они обладают выраженным анксиолитическим и антидепрессивным действием.

Также сочетание Каликсты, Тералиджена и Сероквеля нецелесообразно из-за суммарного седативного эффекта. Если планируете переходить с Сероквеля, резкой отмены 25 мг обычно не боятся, но лучше всё же снижать дозу постепенно (например, по 12,5 мг через 3–5 дней), особенно если принимали долго.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможную корректировку терапии в сторону СИОЗС с учётом преобладающих тревожных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Анатольевна, здравствуйте до этого принимала эсциталопрам 1/3 месяц, потом 2/3 месяц, вообще не было никакого эффекта, также пила асентру, тоже самое, врач предположила, что мне возможно не подходят сиозс
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Каликста с тералидженлм совместимы, но вместе могут давать усиленное седативное действие. Если начнёте принимать подписанную схему, то сероквель можно отменить, у него нет синдрома отмены
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если уже принимаете сероквель, то необходимости в тералиджене в целом нет, они оба в небольших дозировках стабилизируют сон, если от кветиапина никакой динамики нет, то тералиджен можно спокойной добавлять.
Все препараты совместимы между собой, можно и оставаться на монотерапии каликсты конечно, просто надо понимать с какой целью врач назначил тералиджен и по какой причине ранее кветиапин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В целом, каликста и тералиджен допустимо сочетать, но данные препараты оба обладают седативным эффектом, что нужно иметь ввиду. Кроме того, каликста - мощный антидепрессант, который эффективен именно в отношений депрессий, но недостаточно результативен при тревожных состояниях и панических атаках, поэтому его использование в подобных случаях нецелесообразно.
Сероквель не дает синдром отмены, поэтому его можно отменить одномоментно, если это необходимо.