Мультифолликулярные яичники
Добрый день! Делала УЗИ на 5 день менструации. Диагноз "мультифолликулярного правого яичника". Сдавала анализы на гормоны. В большинстве отклонение от нормы. Все анализы приложу. Можно ли на основе этих исследований назначить лечение?
Здравствуйте!
А Вас саму что беспокоит? По поводу чего нужно лечение?
Как у Вас ходят менструации? Регулярно? Бывают ли задержки? Если да то, по 5-10 дней или 2-4 месяца может не быть менструации?
Планируете ли Вы в ближайшем будущем беременность?
Прогестерон нужно сдавать на 18-25 день цикла , это гормон , который должен повышаться после овуляции . Так собственно и отслеживают овуляцию , в первую фазу цикла он всегда низкий.
Ничего критичного по анализам нет, все нормы гормонов зависят от цикла .
Судя по остальным анализам гормоны сдавали в первую фазу цикла ?
Марина Сергеевна,
Прогестерон сдан на 20 день. Сегодня.
Остальные анализы сданы в начале цикла.
Марина Сергеевна,
Средняя длина цикла 33 дня. Беспокоит повышенный тестостерон, который влияет на внешность (угри и акне, себорея кожи). и можно ли вылечить яичники? Беременность в ближайший год не планирую.
Поняла. Тогда низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции, что характерно для мультифолликулярных яичников.
В том случае, если Вы не планируете пока беременность - назначаются КОК, они также влияют на внешние проявления МФЯ ну и собственно на яичники.
Вам нужны гормоны с антиандрогенным эффектом.
Ципротерона ацетат наиболее сильно обладает антиандрогенным эффектом, он в составе кок Диане 35. Но я бы начала с гормонов с мЕньшей дозировкой .
можно рассмотреть контрацептивы в составе которых дроспиренон .
Это такие препараты как Димиа, Джес.
Марина Сергеевна,
Значит Димиа или Джес. Подскажите, как долго нужно принимать и нужны ли перерывы в приеме?
Здравствуйте, Дарья.
На УЗИ обнаружили увеличенные яичники и больше фолликулов в правом, чем ожидалось. Расскажите, пожалуйста, как у вас проходят менструации? Цикл регулярный? Сколько дней он длится? Бывают ли задержки и на сколько дней?
Также выявлено повышение уровня андрогенов. Замечали ли вы у себя акне, выпадение волос, повышенную жирность кожи, рост волос на лице и других нетипичных местах?
Анна Михайловна,
Средняя длина цикла 33 дня. Регулярно. Задержки бывают на пару дней. Жирность кожи беспоклит, акне. Нежелательная растительность имеется в области пупка, но не сильно беспоит (убираю).
Дарья, если у вас регулярный менструальный цикл и нет явных признаков гиперандрогении, обычно мы не назначаем гормональную терапию. Для удаления лишних волос можно использовать лазерную или электроэпиляцию. Если хотите избавиться от акне, можно рассмотреть приём комбинированных гормональных контрацептивов с антиандрогенным эффектом, таких как Джес, Ярина, Димиа или Диане.
Ваш цикл соответствует норме. Существует тип СПКЯ, при котором цикл остаётся регулярным, несмотря на клиническую и лабораторную гиперандрогению.
Анна Михайловна,
Т.Е. спкя невозможно вылечить ? И для улучшения внешнего вида (жирность кожи, угри) только гормональные препараты?
Дарья, вы всё правильно поняли. СПКЯ — это диагноз, который остаётся с человеком на всю жизнь. Лечатся только симптомы, обычно с помощью гормонов или антиандрогенных препаратов. Если у женщины есть инсулинорезистентность и нерегулярный цикл, может помочь метформин или инозитол.
Но самое важное для женщин с СПКЯ — это правильное питание, здоровый образ жизни, физическая активность и душевное равновесие.
Анна Михайловна, гормональные препараты на постоянной основе или нужно делать перерывы?
Принятый ответ
перерывы только на беременность,и после менопаузы.