Консультация терапевта /

Колоноскопия — вопрос №3325909

Подскажите делал год назад гастроскопию и колоноскопию. гастроскопия была нормальная в колоно был небольшой полип его удалили , сказали через год сделать повторно, хотел узнать разве так часто можно делать эту процедуру

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте

Да, если врач порекомендовал выполнить через год повторно это обследование, то его нужно и можно делать.

Обычно интервал повторного обследования зависит от типа полипа, его размера

Если был единичный мелкий полип без признаков злокачественности, то интервал может быть 3 года

Можете прикрепить колоноскопию, заключение гистологии
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да у меня был единичный , но там написано рекомендовано повторно год назад
Клиент
Вероника Андреевна, меня сейчас беспокоит больше желудок , буду делать гостроскопию по седацией , думал уже рас делаю , то и это за одно. просто переживал что часто
Терапевт
Да, в таком случае делать за раз и колоно и гастроскопию - лучше сделать и отследить, нет ли повторного образования полипов

Не переживайте, не опасно 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, Подскажите уже 2 месяца страдаю , отрыжкой , как рефлюксная болезнь , замучился , пил омез. нексиум. дюспаталин. но че то не проходит, делал гастроскопию год назад , все было нормально

Возраст: 38
Терапевт
ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться.

Для поддержания стойкой ремиссии рекомендуют соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и избегать «перекусов»

2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки

4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Как долго принимали препараты?

В Подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - ипп - снижает кислотность и оказывает цитопротективное действие -
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь - В клинических исследованиях доказана эффективность при применении в течение 4–5 недель
Клиент
Вероника Андреевна, месяц принимал , я не знаю вот из за отрыжки делать буду гастроскопию , хотя делал год назад , не знаю хотя врач сказал может быть как спазм , не хочется лишний рас делать эти процедуры , но не проходит не как
Терапевт
Антирефлюксный режим соблюдаете? Это даже важнее терапии
Клиент
Вероника Андреевна, ну я ничего не соблюдаю кроме диеты , не пью не курю. не когда в жизни не было таких проблем а тут уже 2 месяца
Терапевт
В таком случае рекомендуют повторно проведение ФГДС с оценкой слизистой
Рассмотреть продолжение терапии по схеме выше
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Учитывая, что при колоноскопии были выявлены изменения, то выполнение процедуры через го вполне оправдано. Тем более если есть дополнительные риски - например онкология кишечника у кровных родственников
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да действительно колоноскопию повторно можно сделать через год, нет каких-то противопоказаний нет. Важно провести контроль, чтобы не пропустить образование новых полипов в слизистой кишечника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В большинстве случаев, частоту исследований оценивают исходя из клинической картины.
Как правило, могут рекомендовать частое проведение колоноскопии при которых, нужно быть бдительным.

Полип отправляли на биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да с биопсией все нормально
Терапевт
Вероятнее всего с целью динамического наблюдения, чтобы исключить появление новых полипов
Клиент
Маргарита Валерьевна, Подскажите уже 2 месяца страдаю , отрыжкой , как рефлюксная болезнь , замучился , пил омез. нексиум. дюспаталин. но че то не проходит, делал гастроскопию год назад , все было нормально

Возраст: 38
Терапевт
На ФГДС ГЭРБ или рефлюкс-эзофагит не подтвердили?
Клиент
Маргарита Валерьевна, ну год назад делал все нормально было , сейчас хочу сделать повторно чтоб понять
Терапевт
Да, в таких случаях рекомендуют исключать эти состояния. Дополнительно рекомендуют выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Из-за этого может быть неэффективным нексиум
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, всё верно колоноскопию рекомендуется повторять через год чтобы посмотреть динамику, если будут какие-либо подозрения, то сразу возьмут анализ заодно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.