Консультация гастроэнтеролога /

Повышены алт аст билирубин — вопрос №3326613

24ч назад съела шаурму, через час началась рвота и боли в области желчного (так же сразу опишу, что он у меня 15 лет забит камнями и такие приступы не редкость). Через 5 часов рвота повторилась, все 5 часов были сильнейшие боли. Ехала по трассе и в первом ближайшем городе поставили обезбол. Через 12ч дороги поднялась температура. В итоге сегодня вечером доехала до города родителей и поехала в приемное отделение с температурой 39. Болей в животе нет, рвота больше не повторялась
По анализам вот… узиста нет, инфекциониста нет, что делать хирург не знает. Завтра пойду платно делать узи, что нужно сдать еще? Может ли это быть из-за камней? Еще я должна была завтра выезжать на море, могу ли я исключить самые плохие варианты и поехать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, такие симптомы связаны с воспалением желчного пузыря на фоне наличия конкрементов. Для снятия боли и воспаления рекомендуется использовать но-шпу или тримебутин 3раза в день 5-7 дней.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, ориентироваться по питанию на стол номер 5.
При частых приступах желчной колики и воспаления рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху, острый панкреатит или сепсис.
Также важен контроль биохимического анализа крови- о.билирубин ифракции, ггт, щф, о.белок, алат, асат (если нет закупорки протока, то анализ самостоятельно придет в норму в течение нескольких недель) и общего анализа крови с лейкоцитами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а температура (сегодня 37,1) может быть на фоне таких анализов? Других симптомов нет (горло, нос в порядке). И что можно принимать от температуры (если поднимется опять сильно), чтобы не навредить еще больше желчному?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура это частый симптом при воспалении желчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может использоваться спазмолитик но-шпа или тримебутин и жаропонижающее - ибупрофен или парацетамол (выше 38.0). Решать вопрос о назначении антибиотиков после контроля общего анализа крови
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Указанная симптоматика, результаты анализов связана с обострение желчекаменной болезни на фоне нарушения диеты. В подобной ситуации необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды. При продолжающейся температуре решать вопрос с лечащим врачом о необходимости антибиотикотерапии. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алёна, добрый день.
По описанию симптомов и результатам анализов -можно предположить приступ желчной колики на фоне ЖКБ.
С течением времени температура будет снижаться, показатели по биохимии придут в норму.
Для снижения болевого синдрома в подобных случаях рекомендуют прием спазмолитиков, например, Бускопан/Дюспаталин по 1 таблетке 2(3) раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.
Для снижения температуры рекомендуют препараты Ибупрофен/Парацетамол.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

На фоне диеты приступов желчной колики больше возникнуть не должно в ближайшее время.
На море ехать можно, но не забываем о диете.
По возвращению - стоит получить консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря в плановом порядке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По анализам крови синдром цитолиза высокой активности- повышены алт и аст, синдром холестаза - общий билирубин , в моче уробилиноген и билирубин, конкремен нарушил отток желчи, моча может потемнеть, стул посветлеть ( вероятно камень попал в проток )
Нужно делать узи и лечиться в стационаре
Я бы не рекомендовала поездку, пока не пройдете МРТ брюшной полости или узи
Делать надо быстро