Консультация пульмонолога /

Болею ковидом 4 - ю неделю. — вопрос №332671

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 42 года. Заболела 02.10. Взяли мазок на ковид, пришёл положительный. У меня все началось с тяжёлой гнойной ангины. Мне назначили цефтриаксон по 2 мг в день на 7 дней. Лучше не стало, боли сильные в горле, даже рот открыть невозможно было. Терапевт посмотрел, сказал, что миндалины ближе к 4 степени, удалять. Дышать было крайне тяжело. Кашель был, но без мокроты, легочный. Температура поднималась до 37,6. Сильная головная боль, отсутствие обоняния и вкуса. После цефтриаксона (не помог) мне назначили азитромицин по 500 1 р в день на 6 дней. Состояние не улучшилось. Прибавилась бессонница, боли в горле стали менее интенсивные, но не прошли. Затем мне назначили левофлоксацин по 500 два раза в день на 10 дней. Плюс вит С, вит Д, компливит по 2 т, в нос Ирс 19, деринат. 19.10 сделали КТ - двусторонняя пневмония, поражение 25 %. Температуры не было неделю. А сейчас опять стала подниматься, в основном к вечеру. Вернулось обоняние на 50-60%, вкус вернулся на 50-60%.
Сейчас пью АЦЦ 600 один раз в день. Сделали повторное КТ - положительная динамика. Но врач выписывает антибиотики из за температуры, 37,5.
Делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой, дышать стало полегче. Но очень беспокоит горло. Язык горит. Сохраняются боли и чувство жжения. Сатурация нормальная сейчас 97.
Что мне делать дальше? Посоветуйте, пожалуйста.

Фтизиатр
Здравствуйте, скажите какой антибиотик вам выписали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, амоксиклав по 1000 два раза в день.

Клиент
Вы не могли бы дать комментарии по поводу анализов крови? Спасибо.
Фтизиатр
На фоне лечения сейчас Амоксиклавом лучше становиться ? Что ещё принимаете ? В динамике анализ ваш общий меня смущает и не нравится увеличение СОЭ до 40. Говорит о том что в организме идёт воспалительный процесс.
Клиент
Анна, я вчера была на повторном кт, и антибиотик принимать не начала. Врач сказала мне, чтобы я решала сама принимать или нет, по состоянию. Состояние не очень. Температура поднимается каждый день теперь до 37,6 пока.
Фтизиатр
Учитывая повышение СОЭ я бы рекомендовала пропить антибиотк,. Потому что если бы это был астенический синдром после перенеснного заболевания , то не было бы такого увеличения СОЭ в анализе
Клиент
Анна, я сейчас пью флуконазол, но он не помогает. Что мне делать? После приёма всех антибиотиков организм сбоит.
Клиент
Анна, ещё я принимаю АЦЦ, вит С+ цинк, вит Д, компливит. И для горла полоскания и таблетки для рассасывания, горло продолжает болеть.
Фтизиатр
Для восстановления микробиоты кишечника (и далее общего состояния организма,т.к. состояние кишечной флоры играет очень важную роль в работе иммунной системы)максилак или нормобакт-л-10 дней .
Клиент
Анна, я принимаю аципол
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а что с эритроцитами? О чем могут говорить эти цифры?
Фтизиатр
На мой взгляд синбиотики более эффективны(пробиотик,+пребиотик) которые указала выше
Фтизиатр
СОЭ вы имеете ввиду? Показатель отвечает за воспалительный процесс, о том что воспаление не ушло
Клиент
Да, конечно. Я поменяю препарат. Беспокоюсь из за анализа крови. Эритроциты меняют количество, но все время это не норма.
Клиент
Анна, я имею в виду МСНС
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса. Рассасывать именно доритрицин 1х5 рд после полосканий горла шалфеем, Аципаол заменииь гна нормофлорин Д или максилак по 1 на ночь .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, доброе утро! Доритрицин использую уже две недели, горло полощу и хлорофилиптом, и травками, оки, октинисепт, Лизобакт. Прошёл почти месяц, горло продолжает болеть и после местного лечения и после антибиотиков.
Клиент
Мне надо пить уже четвёртый по счету антибиотик?
Клиент
Я что то не понимаю. Это нормально на этом сайте не отвечать на вопросы людям, которые их задают не потому что им скучно?