Посмотрите холтер пожалуйста
Здравствуйте, мне 21 год, девушка. У меня неделю назад начались головокружения, они раньше были, но сейчас стали как-то пугать, они по типу нестабильности и сильной шаткости. Иногда чувствую перебои в сердце. Сделала холтер, посмотрите пожалуйста результат, увидела что там есть парная экстрасистола и я читала что это опасно, как успокоится ? ЭКГ делали несколько раз недавно, там только высокий пульс, так как эту неделю у меня панические атаки. Надо ли обращаться к кардиологу, стоит ли повторять узи сердца снова (делала 10.07.2024) так же есть старый холтер, посмотрите их пожалуйста сравните не стало ли хуже , переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а то что парная экстрасистола? Это страшно? Я читала что да. И могло ли что-то после узи изменится , надо ли срочно делать новое?
Нет,у вас все в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, скажите ещё пожалуйста, можно ли мне пить триттико с моим Холтером?
Противопоказаний к приему данному препарату нет.
Регина Рафагатовна, спасибо и триттико 50 мг и селектра (половина таблетки) можно? А то я прочитала что они могут удлинять какой-то индекс, это с моими данными не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается ваших жалоб, исходя из данных обследований, они скорее носят не сердечный характер. В основе их могут лежать дефициты, о которых писала выше.
Алена Германовна, у меня низкий ферритин был (9) пару месяцев назад, сейчас не знаю. Так же панические атаки. Скажите пожалуйста я вот увидела «парная экстрасистола» я читала что парная это опасно, и то что желудочковая? Точно ли это не опасно? Надо повторить узи сердца? Тахикардия из-за волнения началась
Абсолютно не опасно, так как у вас их нормальное количество за сутки.
Однако ферритин нужно повышать в таком случае, желательно до 70, иначе так и будет тахикардия и перебои. Обычно назначают профилактические дозы препаратов железа сроком на 2-4 мес.
Алена Германовна, хорошо, спасибо. Мне ещё прописали альфа нормикс, для кишечника, он никак не влияет на сердце, давление?
Не повлияет, спокойно принимайте
Алена Германовна, а от этого препарата бывает анфалитический шок? Просто у меня головокружения периодические, и я переживаю пить новый препарат
Головокружения не имеют ничего общего с анафилактическомц шок. Данный вид шока является проявлением тяжёлой аллергической реакции
Алена Германовна, а как долго надо наблюдать за своим состоянием после приема препарата? Чтобы точно убедится что ничего не произошло критичного
Аллергическая реакция при приёме внутрь разворачивается максимум в течение 6 часов. Если ы этот пррмужток всё было хорошо, то не волнуйтесь!
Алена Германовна, это получается мне 6 часов нервничать…
Головокружение не равно аллергия. Поэтому точно не стоит думать, что на препарат будет реакция.
Алена Германовна, скажите ещё пожалуйста, можно ли мне пить триттико с моим Холтером?
Да, можно, не волнуйтесь
Алена Германовна, спасибо и триттико 50 мг и селектра (половина таблетки) можно? А то я прочитала что они могут удлинять какой-то индекс, это с моими данными не опасно?
Приём селектры требует контроля ЭКГ на 14 и 28 день терапии, а также при повышении дозы. Но с вашими даннами бояться принимает не стоит, удлинения происходят крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Не переживайте, даже очень частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца не опасны , нет необходимости делать эхо кг повторно
В таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности, общий анализ крови, ферритин, ттг
Ахмед Шахбанович, думаете за год не могло что-то поменяться по узи? А низкий ферритин может давать тахикардию?
Ахмед Шахбанович, и стоит ли бояться «парной экстрасистолы» я читала что это опасно, можете объяснить почему у меня это не опасно?
Да низкий железо и ферритин может давать тахикардию, нет делать эхо кг сейчас нет необходимости, такие экстрасистолы не опасны
Потому что у вас здоровое сердце(нет тяжёлых пороков, перенесённый инфаркт , тяжелой гипертрофии и тд)
Ахмед Шахбанович, а как часто такое выявляют ? У меня не редкий случай ?
Что именно?
Ахмед Шахбанович, такие экстрасистолы, и опасна ли чем то желудочковая?
Нет, не опасны, такие могут фиксироваться у всех здоровых людей
Ахмед Шахбанович, спасибо и триттико 50 мг и селектра (половина таблетки) можно? А то я прочитала что они могут удлинять какой-то индекс, это с моими данными не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Оба холтеровских исследования в пределах нормы. На хм-экг этого появились экстрасистолы, но их очень мало. Это вариант нормы. Наличие одной групповой экстрасистолы тоже считается нормой.
На эхо-кг патологии нет. Сократительная способность хорошая. Признаков сердечной недостаточности нет. Функции сердце выполняет в полном объёме. Изменений похожих типу атеросклероза тоже нет.
Анжела Павловна, спасибо, скажите пожалуйста, сколько наблюдать за собой после приема препарата альфа нормикс для исключения серьезной аллергической реакции?
Этот препарат почти не всасывается в кровь при приеме внутрь, поэтому тяжёлые аллергические реакции маловероятны
Наблюдения в течение 1го дня достаточно
Анжела Павловна, да я понимаю это, но все равно переживаю. Я дома не одна, сколько времени необходимо будет наблюдение за мной?
Анжела Павловна, это именно по всем побочкам; а конкретно на самые тяжелые сколько надо времени ?
Препарат после приёма должен пройти через все отделы жкт. Обычно это занимает 2-3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, не переживайте, по холтеру нет ничего опасного ,экстрасистол не много, значимых пауз не выявлено ,причин для головокружений нет. Узи сердца за год, вряд ли изменится, нет необходимости повторять. Что касается симптомов, то в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы и узи сосудов шеи
Гульнара Рафиковна, спасибо.. значит причину головокружений стоит искать у невролога/псхиотерапевта?