Расшифруйте анализы

Добрый день . Подозреваю анемию , подскажите по анализам. Прикрепляю все . Железо 9 . Что делать и что пить ?

Гипертония
35 лет

Здравствуйте

1)По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

2)Также в анализе определяются признаки текущей или перенесённой вирусной инфекцией, возможно – бессимптомтомного контакта с вирусом
При отсутствии жалоб такие изменения не требуют лечения и контроля в динамике 🙏🏻

3) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите от солгар железо не подойдет ? Говорят оно более мягкое

Оно действительно легче переносится из-за того что хелатной форме, но такое железо подходит для поддержания уровня, а при дефиците согласно клиническим рекомендациям назначают только лекарственные формы железа

Все же железо от солгар – это биологически активная добавка, а не лекарственные препарат, а бады строго не проверяют, соответственно дозировка может отличаться от заявленной, и в целом оно для профилактики, а не для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат железа легче переносится ? Про сорбифер противоречивые отзывы …. Очень тошнит от него пишут или это индивидуально .

Да, действительно, сорбифер чаще других переносят хуже

Обычно пациенты достаточно хорошо переносят тотему, но это питьевая форма
Если все же таблетки рассматривать, то ферритаб, например

А если возникают неприятные ощущения в верхней части живота, тошнота, боли на фоне приема железа – сначала рекомендуют прием препарата не натощак, а после еды – в большинстве случаев так минимизируются такие ощущения - хоть и уменьшается всасываемость, но не так значительно, также рекомендуют прием через день железа

И главное - доза не более 100 мг в сутки - увеличение дозировки НЕ приводит к лучшему эффекту, а только к усилению побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объясните пожалуйста , почему я задыхаюсь , если гемоглобин в норме ? Или цветной показатель за это отвечает

Принятый ответ

Такие симптомы может вызвать даже латентный дефицит железа без анемии
Так же может так влиять тревога

Цветовой показатель указывает на то, насколько насыщены эритроциты гемоглобином, его снижение - это признак дефицита железа

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Добрый день)
1.Запасы железа по уровню сывороточного железа мы не оцениваем, мы опираемся на значение ферритина .
Оно у вас близко к нижней границе нормы .
В идеале его уровень должен быть не ниже 40 .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -1-1,5 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Изменение лейкоцитарной формуле соответствует перенесённым инфекционному процессу. Возможно болезнь незадолго до сдачи анализа и перенесли бессимптомно.
Данные показатели обычно нормализуются самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы . Посмотрите . Лишний вес есть , дышать на прогулках тяжело и голова кружится . Как будто бронхоспазм . Это связано ?

Результатам анализа помимо вышеперечисленного имеется дефицит витамина Д.
При таком уровне рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Учитывая перечисленные вами жалобы, рекомендуется восполнить дефицит железа, так как все же они могут возникнуть на этом фоне.
Если самочувствие не нормализуется, необходимо будет искать причину дальше :
-Провести спирометрию, для исключения патологии со стороны лёгких.
- Пройти ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обильные месячные у меня всегда почти . Это связано получается

Обильные менструации -это одна из наиболее частых причин снижения уровня железа в организме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

В общем анализе крови изменение эритроцитарных индексов, которые могут указывать на дефицит железа , в таком случае реклмендуется сдать анализу на ферритин( депо железа ) .
Скажите, у вас уровень ферритина 9 или же железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализы все прикрепила

Да . Конечно.
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Также отмечается снижение витамина Д.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Помимо этого отмечаются признаки перенесенной инфекции, скажите не болели незадолго до сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите я на прогулках задыхаюсь простые вещи делать тяжело голова кружилось .это связано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не болела , но с зубом проблема .. был флюс это связано ?

Да , все верно, из-за флюса наблюдается данное изменение. Скажите на прогулках как давно начали задыхаться? Нет ли связи с цветением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проверила аллергию . Нет аллергии . Все в норме . Задыхаюсь месяц полтора . А тромбоциты чуть повышены это может быть из за анемии? Не критично ?

Здравствуйте, по анализу крови признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении ферритина врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также низкий уровень вит д, дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Изменение тромьоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не играет.
Скажите вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит что я задыхаюсь на прогулках и при физических упражнениях . Это связано ?

При низком уровне железа в крови действительно может быть кислородное голодание, одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли еще искать причины или это связано напрямую с анемией ?

В качестве дополнительного исследования можно сделать экг и смад. Чтобы исключить проблемы с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭКГ делали было в норме .

Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет и не пью

В таком случае если по экг все нормально можно сделать смад, но больше вероятность, что одышка на фоне дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в анализах написано гемоглобин в норме , получается кислородное голодание невозможно или при пониженном железе все равно голодание ?

Принятый ответ

Да даже если гемоглобин в норме, в вашем случае может быть дефицит депо организма, даже при дефиците ферритина могут иметь место быть данный симптом 🙏🏼

Здравствуйте!
◾️Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат железа легче переносится ? Про сорбифер противоречивые отзывы …. Очень тошнит от него пишут или это индивидуально . Могут ли на фоне этих анализов задыхание про прогулках нехватка воздуха

Принятый ответ

Да, из-за низкого ферритина могут быть эти симптомы.

Обычно хорошо переносится тардиферон 80 мг 1 раз в день.
Допускают прием через день, по некоторым исследованиям более быстрое восполнение дефицита

Здравствуйте!
Снижение цветного показателя и концентрации гемоглобина в эритроцитах, ферритин и сывороточное железо на нижней границе, гемоглобин в пределах нормы. При подобных результатах анализа можно предположить скрытый железодефицит.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка

Повышение уровня лимфоцитов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.

Уровень тромбоцитов до 450 согласно международным стандартам является нормой

У Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , а вот этот цветной показатель это что ? Гемоглобин то в норме , даже так может быть анемия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цветовой показатель (ЦП) — это лабораторный показатель, который используется для оценки насыщенности эритроцитов гемоглобином.
Анемия - это снижение уровня гемоглобина.
При таких результатах предподагают не анемию, а скрытый железодефицит. Если дефицит будет долгое время или будет усугубляться, то возможно снижение гемоглобина и развитие анемии.

Да, железо от Солгар можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат железа легче переносится ? Про сорбифер противоречивые отзывы …. Очень тошнит от него пишут или это индивидуально . Солгар это поможет восполнить?

Принятый ответ

Переносимость препаратов железа индивидуальна. Чтобы минимизировать побочные действия рекомендуют принимать вместе с едой или после еды и пить достаточное количество жидкости

Железо от Солгар - это БАД, не является лекарственным средством. Для лечения анемий он не применяется ввиду малой дозы железа (25 мг у Солгар и 100 мг у Сорбифера). А для восполнения дефицита железа можно применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я задыхаюсь на прогулках. Бронхоспазм , помогает только препарат снимающий спазм тогда и легче дышать и ходить нормально можно . Это связано с железодефицитом ?