Порез без прививки от столбняка
Здравствуйте, столкнулась со следующей ситуацией, гуляли с дочкой 1 годик и я купила себе кофе в пластиковом стаканчике, а крышку от этого стаканчика ей отдала, и когда мы пришли домой, я увидела, что она этой крышкой порезалась, мы гуляли только в коляске, после пореза минут 20-30 прошло перед тем как я заметила и обработала, гулять я ее не отпускала, контакта с землёй не было, но я очень переживаю, что у нас нет ни одной прививки от столбняка (не ставили по причине мед отвода от невролога), стоит ли паниковать и что-то предпринимать, ставить иммуноглобулин или искать Пентаксим по городу? Все таки крышка все же не стиральная наверняка была. Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что резко заражения нет. По той причине, что ребёнок не контактировал с землей/грязью
Поэтому не переживайте, просто необходимо обработать порез. И на будущее всё-таки поставить прививку от столбняка
Я прикрепила фото, я собираюсь поставить, просто пока нет вакцины
Ознакомилась с представленной фотографией. По представленные фотографии, можно предположить порез небольшой
Можно поставить акдс или пентаксим(если есть)
Пока нет этой вакцины, ждем
Принятый ответ
Добрый день.
В представленной ситуации как правило риск развития столбняка минимальный, практически близок к нулю, так как для возникновения необходимо не только рана, но и контакт с грязной средой, чаще всего эта земля или грязные предметы с землей; ржавчиной
В таких случаях обычно рекомендуют обработка раны, антисептиками, собственно как и сделали
Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, собираемся прививаться, но вакцины пока нет
Да, ознакомилась, ранка на пальчике чистая, без признаков воспалительного процесса, достаточно соблюдать правила лично гигиены, мытье рук, антисептиком обрабатывать, затянется ранка, не переживайте, представленной ситуации риска для столбняка маловероятен
Спасибо большое
Всего хорошего, не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте
Хоть и порез был на улице, и крышка не стерильна, но все таки это пищевой пластик, соответственно условно чистый, на земле не лежал
По фото - порез неглубокий , чистый. Обработали правильно
В таких случаях экстренная вакцинация не предусматривается сывороткой или анатоксином, но в дальнейшем, лучше привиться согласно графику вакцинации
Порез неглубокий, чистый. Загрязнения землёй не было, поэтому риск столбняка - ничтожно мал. Обработали все верно
Экстренная вакцинация не рекомендуется, планово ,как появится - можно ставить
Спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте ! Просмотрела прикрепленное фото .рана без признаков воспаления , поэтому повода для беспокойства нет !
Обработайте рану водным раствором хлоргксидина 3-4 разв в день .
Для экстренной вакцинации нужен контакт с ржавчиной , землей , укусах животных
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, если не было контакта с землей, заражения не будет
В таких случаях рекомендуют обработать рану перекисью или мирамистином и желательно сделать прививку от столбняка
Пока вакцины нет, ждём, спасибо большое
Не переживайте
Здоровья вам и вашему малышу🌸
Спасибо большое
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
А Вам АКДС не ставили ? Туда ведь входит противостолбнячный компонент. АКДС относится к обязательным прививкам.
У нас был медотвод, пока не ставили, а сейчас вакцины нет
Тогда конечно нужно поставить противостолбнячный анатоксин (ПСА).