Консультация по онкологии
Добрый день, нужен совет врача онколога. По данному результату КТ что рекомендуется в первую очередь , операция , или сначала курс химии , потом операция .
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ заподозрен рак желудка с массивным инфильтративным ростом и метастазами в лимфоузлы
Это требует обязательного подтверждения по данным ФГДС и биопсии желудка
Об операции сейчас речи не идет!!
Лечение в таких ситуациях всегда начинают с химиотерапии - 4 курса по схеме FLOT - далее оценка эффекта и, возможно, операция (удаление желудка с лимфоузлами) - далее - еще 4 курса ХТ
Но по результатам фгдс и из за стеноза ей назначают операцию, мы в сомнениях
назначают операцию только в виде наложения анастамоза - это не радикальная онкологическая операция
Она нужна чтобы побороть стеноз
Но от рака желудка она не избавит
И лечение правильно начинать с FLOT-4
Какой эффект может быть после химиотерапии? Может ли уменьшиться опухоль и тем самым увеличить просвет желудка?
Из за стеноза она не сможет пройти эту химиотерапию по мнению врача
Операция, которую Вам предлагают сейчас - это не лечение рака желудка
Это симптоматическая операция
Она не отменяет химиотерапию и последующее удаление желудка
Да, так очень часто происходит
Но если стеноз сейчас критический - то до начала химиотерапии его устраняют, например, наложением обходного анастомоза
То есть, сейчас само новообразование и лимфоузлы с метастазами нельзя удалять?
По онкологическим соображениям это не правильно и начало лечения с химиотерапии гораздо эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительны в отношение за местнораспространенного злокачественного процесса желудка с метастазами в лимфоузлы. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам гистологического заключения решается вопрос о проведение курсов химиотерапии с последующим хирургическим лечением.
Но по результатам фгдс и из за стеноза ей назначают операцию
Это не радикальная операция. Обьем данной операции вероятнее всего это не удаление а наложение обходного анастомоза.
врач сказал, что он будет удалять часть, либо весь желудок в зависимости от опухоли вместе с лимфоузлами с метастазами
Так как просвет очень маленький и врач говорит, что это жизниугрожающая ситуация
Если этого не делать, то могут быть последние, как рвота и тд
И из за данных последствий химиотерапия будет слишком сложной и может даже невозможной
И главный вопрос не повлияет ли операция на рост метастаз
Операция не повлияет на рост но это не правильно сначало проводиться химиотерапия для уменьшения обьема хирургического лечения. Вероятнее всего операция это разрешение стеноза с наложением анастомоза. Вам нужно уточнить обьем операции у хирурга.
мы точно уточнили у врача и он сказал, что планирует удалять именно опухоль, и возможно сразу весь желудок и лимфоузлы
А операция - это сразу и разрешение стеноза и удаление опухоли
Вы бы какой метод лечения выбрали ?
Врач решил совместить , вы бы какой метод посоветовали , оперирование или химия . ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ФГДС картина распространенного зно желудка со стенозом , в таких ситуациях сначала разрешают непроходимость накладываю гастроанастомоз, после берут смывы из брюшины с цитологическим исследованием пунктата, если будут выявлены атипичные клетки-это 4 стадия.
Если нет процесс условно операбельный , но назначают курсы дооперационной химиотерапии
После того как установят анастомоз показано проведение химиотерапии либо по схеме Folfox либо Flot. Flot-это крайне тяжелая схема и ее очень тяжело переносят уже после первого курса, поэтому если соматический статус не позволяет назначать эту схему будет выбрана схема Folfox.
После назначается контроль эффективности.
Дополнительно биопсийный материал должны направить на оценку статуса Her-2neu и экспрессию PDL.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки образования желудка с метастазами в лимфатические узлы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение ФГДС с биопсией и последующим гистологическим исследованием.