Результаты УЗИ и онкомаркер
Здравствуйте! В апреле этого года на диспансеризации направили сдать онкомаркер СА125 - 99. Побежала делать УЗИ ОМТ, с тех пор делаю каждый месяц, результаты постоянно разные. Кисты, вроде бы ушли, подозрене на полип. Терерь полип не подтвердился, но киста уже правого яичника.Так же сделала УЗИ щитовидной железы, ЖКТ, почек, маммографию, флюрографию - все норма. После первого УЗИ отравили к онкологу, но до него так и не добралась, т.к. на следующем УЗИ было все в порядке, врач сказала не переживать на тему онкологии. Но теперь снова киста. Подскажите, пожалуйста, опасная и она Все три результата прилагаю. (апрель, май, июнь).
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте . Подскажите , пожалуйтса , на какой день цикла сдавали кровь на онкомаркеры ? Как протекает менструация - обильная , болезненная или наоборот , есть дли мажущие выделения до и\или после менструации ? СА-125 может повышаться на фоне эндометриоза . Вероятнее всего , что повышение СА-125 связано именно с эндометриозом, при нем очень часто СА-125 повышается .Кисту рекомендуется наблюдать , как правило , функциональные кисты рассасываются в течение 2-3 циклов. Пересдавали ли вы еще раз анализ крови?
Инна Анатольевна, благодарю за ответ. Первые два дня обильные, длятся обычно дней 6, не болезненные. Мажущие выделения - за несколько лет, наверно, пару раз были между менструациями. Сама менструация начинается обычно с мажущих выделений и ими же заканчивается. Цикл обычно 28 дней, но на фоне последних стрессов в последние два месяца сократился до 26 дней примерно. Кровь больше не передавала.
В такой ситуации , учитывая мажущие выделения до и после менструации , обильные в первые 2 дня менструации , периодически появляющиеся кисты яичников , можно рассмотреть вариант назначения гормональной терапии ( КОК или гестагены по схеме ) после дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно незначительное повышение этого онкомаркёра, тем более учитывая что у вас есть по УЗИ признаки аденомиоза, это не онкология, при онкологии он повышен в сотни и тысячи раз, киста на яичнике требует динамики и если она не будет рассасываться то необходимо её хирургическое удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи признаки аденомиоза, то, что могли принять за полип вполне может быть субмукозной миомой, так как описано в первом узи.
Киста на последнем узи с солидным компонентом, это требует дообследования, возможна она эндометриоидная.
В плане онкологии, действительно, не стоит переживать, так как образование без патологического кровотока.
Часто именно эндометриоз даёт повышение онкомаркеров.
В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Если подтвердится, что киста эндометриоидная, то она небольших размеров и возможно консервативное лечение препаратами диеногеста ( Визанна, Зофрилла)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи выявлены признаки эндометриоза, возможно функциональная киста правого яичника, которая как правило самостоятельно регрессируют течение 2-3 менструальных циклов. Если регресса не отмечается , то возможно киста имеет эндометриоидную природу, я требует динамического наблюдения узи контроль раз в шесть месяцев.
повышении СА -125 до данных цифр характерно для эндометриоза, при онкологическом процессе он увеличивается в десятки раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первых файлах описывают функциональную кисту яичника. Такие кисты самостоятельно рассасываются.
В июне функциональной кисты уже нет. Есть образование в правом яичнике. С большой Вероятностью это так же функциональное образование , которое самостоятельно рассосется в течении двух – трёх месяцев. Из рекомендаций только УЗИ контроль в июле – августе на шестой – седьмой день цикла