Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с кровью при дефикации — вопрос №3329113

Здравствуйте.
12.12.2024 удалили желчный пузырь из-за камней, лапороскопия. Осложнений не было, восстанавливалась хорошо. Старалась держать диету.
Вчера сделала большой перерыв в еде днём (около 5 часов) и в принципе мало ела из-за некоторых обстоятельств.
Сегодня утром (12.06.2025) была сильная диарея, с позывами тошноты. По ощущениям и давление упало, но не замеряла. Потом стало лучше. Выпила Смекту и поела рисовую кашу.
Сейчас, вечером, были позывы в туалет, но вышла слизь с прожилками крови (ничего красного не ела, думать больше не на что).
Стоит ли сильно беспокоиться? У меня СРК и слизь при нарушении диеты бывала, допускаю, что кровь из-за раздражения кишечника желчью... За время после операции несколько раз случались большие перерывы в еде, но просто выходила желчь/диарея была. Без крови.
Кровь ярко красная, небольшими прожилками/сгустками. Живот не болит, но присутствует общий дискомфорт после диареи. Немного тянет низ, но со дня на день должна начаться месячные, отношу эти ощущения к ним.
Может, что-то пропить можно и наблюдать динамику...
18:40 замерила температуру: 37,2
Давление: 110/73 74 пульс

Возраст: 24

Хронические болезни: СРК, тревожно-депрессивное расстройство, удалён желчный, аллергия на берёзу (полиноз), астма(?)

Терапевт
Евгения, здравствуйте! Кровь в стуле при СРК является "красным флагом" в пользу органической/воспалительной этиологии процесса и требует уточнения, в таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА для подтверждения предположения о том, что примесь точно является кровью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Кровь в кале может быть обусловлена как локальными причинами (геморрой, трещина), так и воспалительным процессом в кишечнике.
После удаления желчного организм в среднем адаптируется за месяц к новым условиям, однако длительные перерывы в питании могут приводить к нарушению стула.
С учетом повышения температуры и примеси крови рекомендовано дообследование:
- кал на кальпротектин
- кал на кишечную группу
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
- осмотр хирурга\проктолога для исключения геморроя\трещин

Сейчас, чтобы облегчить состояние можно принять сорбенты (в тч Смекту) после акта дефекации, спазмолитики (Тримебутин 200 мг 3 р\д), а также соблюдать щадящую диету:

Можно: мясные бульоны, слизистые супы, вареное мясо в виде котлет и фрикаделек, вареную рыбу, протертые каши, кисели, желе, фруктовые соки, обогащенные витаминами.

Исключают продукты, вызывающие бродильные процессы и усиленную перистальтику кишечника: капусту, свеклу, соленья и копчености, пряности, молоко, натуральный кофе.