Повышенные тромбоциты, анализ крови
Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Беспокоит тошнота, слабость головокружение, что шатает, понижен аппетит, отвращение от белковой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
При тенденции к росту тромбоцитов стоит сдать обследования на предмет скрытого железодефицита, воспаления: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
Также тромбоциты могут реагировать на обильную менструацию или другие кровотечения.
По жалобам дополнительно можно пройти осмотр невролога, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В сданном клиническом анализе крови уровень тромбоцитов в норме ( верхней общепринятой границей нормы считается 450). Измененные тромбоцитарные индексы диагностического значения не имеют. Учитывая жалобы и анамнез ( образование почки) желательно проверить биохимию крови (креатинин, мочевину, калий, АСТ, АЛТ, общий белок, общий билирубин и фракции, глюкозу, холестерин, СРБ, сдать анализ кала на скрытую кровь. Контроль артериального давления проводите? Патология почек часто сопровождаются колебаниями АД, так как почки - один из основных органов его регуляции.