Гемангиома в позвоночнике ?
Добрый день. Уважаемые доктора ,подскажите пожалуйста в вопросе. Спустя 3 года родов появилось не большое онемение в левой ягодице и отдавала в поясницу не много,потом прошло. Делала МРТ. В описании написано вероятно Гемангиома ,нужно ли переделывать мрт или кт ? По кт грудной клетки все нормально. Может ли она быть похожа на плазмацитому ? Очень переживаю Прилагаю фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию МРТ и небольших размеров образования, это вероятнее всего, гемангиома.
Если делали МРТ ПОП давно (не увидела дату исследования), то можно переделать МРТ, оценить динамику. Если образование без отрицательной динамики, то в дальнейшем наблюдать в динамике можно не чаще раза в год, можно реже.
Гемангиомы абсолютно доброкачественные образования, не требуют лечения. Таких размеров гемангиомы обычно бессимптомны.
Елена Александровна, здравствуйте! Делала в декабре. А что информативнее мрт или кт ?
Хорошо, тогда нет необходимости переделывать МРТ. Теперь можно сделать через год.
Для таких размеров гемангиомы МРТ вполне информативно, обращаемся дополнительно к КТ, когда есть сомнения или в плане предоперационной подготовки.
Если имеются сомнения по поводу гемангиомы, можете обратиться на очный прием к нейрохирургу, чтобы он оценил сами снимки МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию все-таки больше данных за гемангиому-это доброкачественное сосудистое образование, обычно рекомендуется наблюдать в динамике раз в год(делать кт или мрт данной области), находится в 3 поясничном позвонке, по кт не описали, тк описывали органы грудной клетки и зона интереса была другой.
Если переживаете можно пройти кт данной области(поясничной), оно более информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Больше данных за гемангиому. Это довольно распространенное образование, имеет доброкачественную природу и редко требует лечения. Для плазмоцитомы все таки характерно множественное поражение. Один очаг в теле позвонка без изменения тканей вокруг - это вероятнее всего гемангиома.
На данный момент показано наблюдение. МРТ или КТ через год. Если размеры изменяться, то необходима осеням консультация нейрохирурга
Владислав Юрьевич, спасибо ,что ответили !!!
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ имеется небольших размеров гемангиома. Она никакой угрозы не представляет. Указанные вами симптомы с ней не связаны. Хирургическое лечение не требуется, только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год.