Выделения и зуд

Добрый день. Уже много лет беспокоит одно и тоже. Выделения и зуд. Раньше было реже раз в пол года. Потом раз в три месяца. А сейчас по 2 раза в месяц. Без свечей не могу жить. Сдавала анализы. Ставлю свечи вагиферон или ливарол- все проходит. Потом начинаю ставить ацилакт дуо или лактонорм и опять все возвращается.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Дело в том, что вагинальные формы лактобактерий часто дают обострение симптомов. Поэтому рекомендуется принимать именно внутрь, например Вагилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это можно вылечить и не страдать ?

Да, как только восстановится микрофлора -лактобактерии, они будут служить местным иммунитетом и защищать от активации патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вагилак же во влагалище ставить ? Не даст ли это опять рецидив ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вагилак я пробовала давно. Не помогало. А те таблетки не пила.

Вагилак не гель, а капсулы принимать внутрь ( пить)

Или Дуожиналь (пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо. Попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А флуконазол , как дополнение не рекомендуете ?

Принятый ответ

В Клиндацине в составе есть противогрибковый компонент

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, далее препараты с лактобактериями вагинально использовать не нужно, они дают рецидив кандидоза

Здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Закономерно, что жалобы возвращаются. Такие препараты часто провоцируют рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Метронидозол и Секнидокс , уж очень отличается цена. 30 руб Или 1000. Неужели нет разницы ? И в конце вы написали что такие препараты провоцируют рецидивы. Я что не смогу вылечиться , получается. ?

Принятый ответ

Разницы, как правило, нет.

После лечения не рекомендуют применять местные препараты с лактобактериями и молочной кислотой. Это поможет избежать рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу Фемофлор выявлена Кандида и Гарднерелла. В таком случае необходимо лечение препаратами широкого спектра действия: Нео-Пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней или Лименда по 1 свече на ночь 7 дней. Препараты с лактобактериями вагинально лучше не вставлять вторым этапом , так как они могут спровоцировать рост Кандиды, что и происходит. В таком случае рекомендуется применение лактобактерий перорально, например Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Поэтому или вовсе отказаться от второго этапа лечения лактобактериями или использовать пероральные формы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фемофлору выявлены кандида и гарднереллы, в таком случае рекомендуется препараты в таблетированнлй форме, метронидазол 3 раза в день 7 дней, флюконазол 150 мг 1,3,5,7 день и далее раз в неделю до 6 месяцев , как противорецидивная терапия. Во влагалище свечи для восстановления микрофлоры не ставим, так как они обостряют кандидоз. Рекомендуется восстановить кишечник линексом, максилак или другими аналогами, влагалище самостоятельно само восстановится