Консультация ревматолога /

Краснеют/белеют пальцы во время движений — вопрос №3331144

Моя проблема состоит в том, что у меня от любой нагрузки отекают пальцы рук , цвет их окрашивается прям в красный, а по середине они становятся очень белые. При таких пальцах сразу у меня начинает кружиться голова, я все время хочу спать, дикая сонливость и усталость. По анализам крови все хорошо, ЭКГ у меня тоже в норме.
Щитовидку смотрела в беременность - все было хорошо.
Это началось в первый день после родов, и сопровождается со мной уже целый год. Я стала сильно потеть. Вот когда идет отек пальцев, головокружение, то сразу и потею вся. Мой рост 160, вес 65 кг. Никак не могу скинуть до своей прежней цифры.
Во время покоя - пальцы становятся нормальными, остается только сонливость. Я покажу первую фотку сразу после родов, и фотку пальцев во время прогулки на сегодняшний день. Что это может быть? Что мне делать? Плохое кровообращение? Конечно я устала от такого состояния уже год и 2 месяца это со мной. Из врачей все пожимают плечами, никто не знает что это.
Суставы у меня не болят, кости тоже, только если спина и онемел палец левой ноги большой и не знаю связано ли это с этим. Но онемение не полностью, а частично наверху пальца, плюс как иголками идет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Отёк только кистец, пальцев и из побеление? Нет отечности лица, кончика носа, щёк? Нет отёков ног?
2. Высыпаний, температуры, выпадения волос,язвочек в полости рта не отмечали?
3. Кожа на руках по ощущением не плотная, мягкая? Утром после сна кисти в кулак сжать можете?
4. На холоде тоже провоцируется последние пальцев?
5. Потери сознания были? Какие цифры у вас АД на двух руках?
6. Сдавали срб? Ттг в течение года?
7. Постоянно терапию пьёте какую-то?
Клиент
Здравствуйте
1. Отек только кистей
2. Нет
3. Обычная кожа мягкая
4. Нет, только когда я двигаюсь , что-то делаю , то сразу белеют и краснеют
5. Была на грани потери сознания после родов через 3 месяца, а так нет, цифра обычно 110 на 70 или 113/50
6. Нет
7. Нет
Клиент
После сна в кулак хорошо сжимается рука. Руки отекают, краснеют / белеют только после нагрузки
Клиент
При этом сразу становится жарко и кружится голова, состояние странное. И так уже 1.2 года
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Для начала нужно :
- делать узи брахиоцефальных артерий ( экстра и интракраниальных) , триплекс ван и артерий рук
- если там не будет найдено органической проблемы, то сделать капилляроскопию
- дополнительно из анализов : АНФ на HEP-2 клетках, ТТГ, РФ, СРБ, коагулограмму. Уже ориентироваться по результатам. С учётом отсуствия болей, отёк и покраснение, побеление говорит о стазе крови (нарушения притока/оттока крови в связи с поражение либо крупных либо мелких сосудов), если говорить проще).

Капилляроскопию может не найдете. (
Тогда вы сдаете анализы. И если анф выше 1:160, вы сдаете дополнительно ANA иммуноблот.
Ревматолог, Терапевт
Клинические это не Рейно, а какие-то вазочпастические процессы сосдистогл происхождения, пока только эти обследования нам помогут сузить круг понимания куда двигаться дальше.
Клиент
А можете как-то свои контакты оставить? Чтобы связаться потом
Ревматолог, Терапевт
Вы можете так же через сайт в общий чат или в личные сообщения обратиться. Мы по политике сайте не имеем право давать личные контакты (
Клиент
А где личные смс тут? Не найду
Ревматолог, Терапевт
На профиль специалиста заходите и там будет " написать сообщение "- это и есть личная консультация
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
В холодную погоду так пальцы реагируют или постоянно?
Псориаза в анамнезе нет?
На солнце кожа, как реагирует?
Язвочек во рту нет?
Боль в пояснице постоянная? Или какие-то факторы усиливают боль?
Клиент
Здравствуйте
В холодную погоду нет, это постоянно когда двигаюсь, выхожу на улицу ( жара / холод) все равно. На солнце кожа нормально реагирует. Язвочек нет. Боль в пояснице - обычно когда что-то делаю , бегаю на площадке за ребенком , то вечером сложно разогнуться.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В покое боль в пояснице уменьшается или наоборот усиливается?
Клиент
А так у меня иногда бывает, что будто вибрацией проходит по ноге или реке до мизинца. Будто бы я ударяюсь локтем обо что-то сильное и проходит по руке так, это недавно появилось
Клиент
В покое уменьшается
Клиент
У меня именно отек пальцев, онемение пальца большого левой ноги и вибрации бывают. И постоянно себя чувствую не очень, хотя у меня гемоглобин в норме, да и а целом анализы неплохие
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
На клинику Рейно маловероятно, недостаточно критериев.
На постоянной основе какие препараты принимаете?
В анализах не увидел СРБ и СОЭ, Вы эти показатели сдавали ?
Клиент
Нет, не сдавала. На постоянной основе уже никакие, только от аллергии если, на пыльцу - таблетки.
Клиент
Мне выписывали ипидокрин, как-то так называется - вообще 0 эффекта
Клиент
Это все с пальцами произошло после родов, до этого такого не было, и чувствовала я себя всегда хорошо ДО
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае, пройти дообследование:
-Оак есть, но нет СОЭ
-СРБ
-АНФ
-капилляроскопию
-коагулограмму
С результатами очное посещение врача для их оценки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое❤️