Эскапел, какая вероятность забеременеть
Добрый день, ночью был ПА с молодым человеком, порвался презерватив, содержимое по большей части осталось в презервативе, но это не точно. Для подстраховки в течение часа/ полтора выпила эскапел. Сейчас 11 день цикла , овуляция будет через дней 3-4. Цикл обычно у меня 29 дней. Какие шансы забеременеть? Какие могут быть побочки?
Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности в такой ситуации достаточно низкая: по официальным данным, эффективность вовремя принятого Эскапела (в течение 72 часов после ПА) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов обычно отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят.