Кровь после удаления полипа в матке
Добрый день. 9’числа удалили полип матки. Выписка во вложении. Прошло всё штатно. Первые три дня были выделения сукровичного типа, немного. Сегодня же почему то прошли алые, прям как месячные; средне-обильные. Это четвертый день, получается. Температуры нет, есть слабые тянущие боли внизу живота. Врач предупреждала, что на 2-3 день может кровь пойти с новой силой, но я все равно переживаю, нормально ли это? С чем это связано? Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! Такие выделения могут быть после выскабливания матки, гистероскопии. Не должно быть повышения температуры, острых болей и очень обильных выделений. Кровотечением считается когда две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обращаться экстренно.
Олег Владимирович, подскажите а если вдруг выделения станут обильными, что это значит и что в этом случае делают?
В таком случае уточняют по узи возможную причину, назначают кровоостанавливающие таблетки , чаще всего транексам.
Принятый ответ
Здравствуйте. После проведённой манипуляции могут быть выделения за счёт сокращения матки. В подобных случаях может быть рекомендовано наблюдение за состоянием при умеренных или скудных выделениях, после получения результата гистологии плановый осмотр к лечащему врачу для решения тактики ведения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для переживаний нет .
После вмешательства в органы малого таза организм пытается восстановиться и после вмешательства могут быть периодические кровянистые выделения , как только организм восстановится цикл наладится и такие симптомы женщин обычно больше не беспокоят . Важно лишь наблюдение , чтобы не было повышения температуры тела , неприятного запаха от выделений . Если прокалка начнет наполняться ( ночная) полностью за 1,5-2 часа , то это является показанием к обращению в приемный покой
Важно наблюдение , соблюдения полового и физического покоя , по результатам гистологии обращения к лечащему доктору и определения тактики лечения
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, если вдруг выделения станут такими обильными, о чем это говорит? Это повторная операция???
Не всегда . Чаще всего в приемном покое женщину осматривают , проводят узи органов малого таза , оценивают по узи эндометрий . Если по узи и во время пальпации ( осмотра руками женщину) все в порядке , то предлагают госпитализацию с целью остановки кровотечения или расписывают схему для остановки кровотечения амбулаторно. Если же врачу по узи что-то не нравится ( есть скопление крови например и матка на сокращается ) то это может быть показанием к повторному вмешательству , но такое бывает редко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, подобного характера и объема выделения могут отмечаться в норме в указанные сроки: вплоть до 2-3 недель после гистероскопии выделения могут то появляться, то исчезать. В отсутствии так называемых «красных флагов» (подъем температуры выше 38 С, выраженный болевой синдром выше чем на 8 из 10 баллов, неприятный запах выделений) это — норма.
Ольга Витальевна, красными флагами является температура и неприятные запахи? Слабые тянущие боли это норма?
Да, верно, как уже отметила выше, температура выше 38 градусов, неприятный запах у выделений, боли, которые оцениваются женщиной на 8 и более баллов по 10-бальной визуальной шкале боли (можно найти подобную в интернете, к сожалению, приложить сюда картинку мы не можем). Также патологическими мы оцениваем выделения, когда прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2-х часов подряд. В таком случае рекомендуется обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведённой процедуры данные выделений могут быть, так как первоначально происходит спазм шейки матки, а затем он проходит и содержимое полости матки начинает эвакуироваться. Это хорошая реакция, это препятствия образования гематометры – скопление крови в полости матки.
Вам не стоит переживать, все идет штатно.
Если температуры нет, неприятного запаха нет, выделения умеренные могут быть до 14 дней после операции.