Антибиотик ребенку
Сыну 5 лет, вчера начался сухой кашель, который ночью усилился. Утром и днем кашляет меньше, но красное горло и увеличены миндалины. К врачу сейчас нет возможности попасть. В марте пили амоксициллин ( педиатр назначал), в апреле лор назначил супракс( гайморит) , можно ли сейчас принимае амокстциллин или нужен другой антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать вам более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, есть ли возможность купить стрептотест ?
Сдать анализы ?
Приемать антибиотик вслепую очень не Верно, мы должны понимать что лечим чтоб эффект был должный
Стрептотест купить не проблема, сын не даст его сделать. Анализы тоже сейчас не примут- выходные
Сегодня только второй день болезни
Можно спокойно сдать анализ в понедельник
, как раз кровь успеет среагировать
Назначать препараты без очного осмотра так же крайне не верно
Мы должны понимать что лечим, где очаг воспаления ( горло , узи , легкие , мочевыводящая система ) исходя из этого подбираем дозу и сам препарат выбора ( антибиотик ) если он нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи ОАК.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик назначает врач очно при бактериальной инфекции. Для того чтобы понять есть она или нет обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и смотреть по результату.
По описанию у ребенка можно предположить вирусную инфекцию,а на вирусные инфекции антибиотики не действуют.
Обычно рекомендуют в подобных случаях теплое питье из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, при боли в горле рассасывать пастилки или спреи по типу тантум верде,ангидак , граммидин.
Граммидином бразгаем. А есть смысл пить Цитовир или уже поздно?
Многими специалистами эффективность данного препарата как и других противовирусных ставится под сомнение.
Анализ крови сейчас нет возможности сделать-праздники и выходные дни
Понимаю
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение до выполнения ОАК и очного осмотра.
Если кашель лающий - показаны ингаляции с пульмикортом, если есть обструкция - беродуал .
Муколитики (амбробене,лазолван и т п ) детям до 5 лет включительно нельзя.
Можно облегчать состояние ребенка увлажнением воздуха дома: 40-60% , поддержанием Т 22-24, теплым питьем,вибрационным массажем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков, необходимо оценивать ОАК.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь рекомендуется слать ОАК,так как антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Сейчас здесь рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,в горло Мирамистин или Тантум Верде 3 раза в день,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Нос не заложен, кровь сдать нет возможности до понедельника
Я только могу сказать одно амоксициллин можно,он разрешается,по времени уже.
Здравствуйте) рекомендуется приобрести стрептатест в аптеке и при положительном результате начинать прием Амоксиклава 50мг/кг в сутки. Повышение температуры и кашель могут сопровождаться и вирусную инфекцию, при отрицательном стрептатесте рекомендована только симптоматическая терапия ( обильное теплое питье, полоскание горла ромашкой и орошение бензидамином, жаропонижающие при температуре более 39,0). В носа температура может сохраняться 5-7 дней, если данных за ангину нет, то не спешите с антибиотиком. Здоровья ребенку!