Консультация фтизиатра /

Реакция БЦЖ — вопрос №3331656

Добрый день!
Ребёнок 5,5 мес, д.р. 21.12.2024
12.02.2025 ребёнку сделали БЦЖ.
Долго не проявлялась, месяца через полтора стало появляться красное пятнышко.
Первое фото сделано 03.02
Второе фото утром до этого там скапливался гной его было видно под тонкой корочкой, утром на боди увидела пятно поняла что ранка прорвалась, сняла а там такое.
Третье фото сейчас
На осмотре у дежурного педиатра мы были, врач ничего не делал, посмотрел на руку и дал направление к фтизиатру, но попадём мы к нему только в понедельник.
Очень пугающе всё это выглядит.
Но сказали что не всё так критично до понедельника терпит.
Я, ничем не обрабатывала и не трогала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день!
К сожалению, в данной ситуации мы можем говорить об осложнении вакцинации БЦЖ виде изъязвления.
Ваш педиатр абсолютно прав в отношении очной консультации фтизиатра. Вероятнее всего, вам назначат местную специфическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Я правильно понимаю, с моей стороны я ничего не делаю и просто жду понедельника, для очного осмотра.
Купать ребёнка пока не стоит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Все верно. Купать ребенка можно, но исключить прямое попадание воды и механическое воздействие на место изъязвления.
Также не стоит обрабатывать антисептическими и другими подсушивающим средствами (зелёнка, йод, спирт), закрывать рану на длительное время.
Клиент
Просто ранка только затягивается, ребёнок начинает активничать и опять там как будто ранка
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, безусловно, ребенок не будет лежать на месте, травматизацию полностью исключить не получится. Ваша задача сейчас - наблюдение за ребенком до понедельника и контроль его общего состояния
Клиент
Какое состояние ребёнка должно смутить?
На данный момент он активный, ест нормально.
Ночью плохо спит сейчас но он отрабатывает новые навыки ночью
Пульмонолог, Фтизиатр
Имеется ввиду повышение температуры, отказ от еды и прочие.
Но в вашем случае нет повода для чрезмерного беспокойства, просто динамическое наблюдение за местом поражения
Клиент
Поняла спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
БЦЖ действительно проходит этапы созревания.
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия, когда гной постепенно выходит, судя по фото, есть покраснение небольшое из-за воспалителения.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он пропальпирует лимфоузлы рядом, осмотрит ручку, может назначить компрессы с Рифампицином местно.
До приема врача ручку можно обрабатывать раствором Мирамистина 4р в день в виде спрея.
Принятый ответ
Клиент
Просто пшикнуть на это место и всё?
Или лучше вообще не трогать ничего?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно орошать раствором антисептика (Мирамистин или Фурацилин)
Фтизиатр
Здравствуйте. Процесс формирования рубчика проходит ряд стадий. Сейчас стадия пустулы, образование гнойно-серозного содержимого и выход этого содержимого. По фото страшного ничего нет. Ранка должна полностью очиститься и покрыться корочкой, которая самостоятельно отпадет, обнажит чистую язвочку, которая и заживёт с образованием рубчика. По выраженной гиперемии вокруг ранки - присоединилась вторичная флора. Чтобы воспаление не усиливалось, можно орошать ручку 3-5 раз в день антисептиками Мирамистин, водный Хлоргексидин или другой. Утром и вечером смазывать ручку тонким слоем Левомеколя или (лучше) Пимафукортом дней 7-10. Купать малыша можно, но старайтесь не тереть ручку. Также старайтесь не перевязывать её, чтобы ранка свободно подсыхала. Приложите завтра повторное фото, посмотрим, какие будут изменения. Под действием антисептиков, мази покраснение должно постепенно уменьшаться.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец.
Рубчик на стадии выжода гноя, есть вокруг гиперемия (воспаление).
Чтобы не присоединилась вторичная флора до приёма обычно рекомендуют припухлость орошать раствором мирамистина 3 раза в день 10 дней, а Н
На ночь пимафукортом или левомеколем.
Фтизиатр осмотрит место, пропальпирует лимфоузлы подмышкой, если они будут увеличены, то УЗИ, анализ крови.
Оставит лечение так как есть, либо может добавить делать примочки с рифампицином (порошок)