Расшифровка результатов анализа крови.
Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты крови, выходящие за пределы референсных значений. Данные показатели держутся у меня в течение пяти лет и не меняются. О какой проблеме это говорит и как это решать?
Здравствуйте)
Такие изменения показателей крови говорят о перенесённом инфекционным процессе вероятно вирусной этиологии .
Не болели не задолго до сдачи анализа ?
Можете пожалуйста прикрепить ранее сданный вами ОАК ?
Здравствуйте. Прикрепила. Нет, не болела. И вообще болею редко 1-2 раза в год. Справляюсь без антибиотиков.
А в связи с чем сдаете данные анализ ?
Здравствуйте, Юлия. Данный анализ сдаю, чтобы контролировать своё здоровье, за которое переживаю. Мне ее нравится, что эти показания из года в год не меняются, хотя пью витамины, стараюсь поддерживать иммунитет.
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано обследоваться на наличие персистирующих вирусных инфекций ,
В связи с чем необходимо сдать анализ на определение:
антител класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов говорит о борьбе организма с вирусом (вирусной нагрузке), что в совокупности с "...Данные показатели держутся у меня в течение пяти лет и не меняются...." говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением (при необходимости) хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне? Что беспокоит на данный момент?
Также можно предположить скрытый дефицит железа в организме, рекомендуется сдать ферритин, скажите сдавали данный показатель?
Тромбоциты тоже могут быть снижены при анемии.
Здравствуйте. Действительно, слабой степени анемию мне ставили. Болею простудными заболеваниями редко. Раз-два в год.
Вполне возможно, что когда-то был контакт с больным орви. Показатели самостоятельно придут в норму, а вот с анемией разбираться нужно.
Для начала рекомендуется сдать ферритин , в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Все эти диагностические исследования делала. Кроме анализа на скрытую кровь. УЗИ малого таза диагнозом были множественные миомы, киста. УЗИ брюшной полости и почек диагноз диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС и колоноскопию проходила сегодня, диагноз хронический гастрит.
Месячные обильные?
Я бы не сказала, что они обильные. Часто прокладки не меняю. Идут 2-3 дня.
Наличие миом и кист также может быть причиной анемии, следует сдать кал на скрытую кровь. А также выполнить все вышеперечисленные рекомендации, не забывайте, что большая часть железа усваивается с едой🙏🏼❤️
Да, спасибо за советы и рекомендации!
Принятый ответ
Будьте здоровы Валентина 🙏🏼
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение лейкоцитов нейтрофилов в абсолютном и относительном значении. Как правило это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Прр отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требуется. Как правило кровь восстанавится сама.
Какие жалобы на момент исследования?
Здравствуйте. Слабость постоянная, вялость. Ставили какое-то время слабой степени анемию. Болею простудными заболеваниями редко 1-2 раза в год.
Скажите, пожалуйста, гормоны щитовидной железы оценивали?
Исключали дефицитные состояния: Ферритин, витамин В9 и В12, Д?
Да, гормоны были в норме. По УЗИ щитовидной железы заключение: коллоидные узлы 1 типа обеих долей щитовидной железы. Врач сказал, что просто наблюдать, лечить не надо.
Если гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений, то ,действительно, рекомендуют наблюдение.
Дополнительно рекомендуют оценить показатель ферритина, при скрытом железодефиците могут наблюдаться описанные симптомы.
При ферритине ниже 40-60 рекомендуют рассмотреть препараты железа.
Дополнительно оценивают в9 и в12, Д. Для исключения дефицита этих показателей
Спасибо за советы и рекомендации!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Но есть смысл и исключить периодические реактивации хронических вирусных инфекций (ЦМВ, ВЭБ, герпетическая инфекция) - это можно сделать у инфекциониста. Вам - только пока соблюдать меры профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, здравствуйте. Я вспомнила, что в конце 2022 года сдавала анализ anti - CMV IgG. У меня был результат 135.2. И сдавала anti-EBV IgG-EBNA положительный, концентрация 6.01. Пропивала Изопринозин по 2 таблетки 3 раза в сутки 10 дней, затем повторила курс через 7 дней. Думаете, из-за этого такие результаты? Как лечиться, если снова подтвердится по анализу и что посоветуете?
Принятый ответ
Лучше обратится к инфекционисту. Он лучше в этом отношении разберется.