Ребёнку 3 месяца, Моча лейкоциты
Добрый день уважаемые врачи, в поликлинике сжали мочу изначально были повыщены лейкоциты,пошли сдали платно и у ребёнка в моче высеялись энтерококус фациум 1.10⁴,клебсиела пневмония 1.10⁴, в заключении написали что обнаружен рост условно патогенной микрофлоры в диагностически значимом количестве, скажите стоит беспокоится, пролечить данные бактерии? Находимся в районе на данный момент нет возможности уехать, но конечно если все серьёзно поедем, общий анализ мочи лейкоциты 0-1, ребёнок чувствует себя нормально, ест спит, не капризная
Здравствуйте,по представленным анализам,оам без воспалительных изменений,посевы все в норме,высечена услвно-патогенная микрофлора,лечения не требует.
Не забывайте давать Вит д3 по по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Спасибо большое
Будьте здоровы вы и ваш ребенок 🌺
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам общего анализа мочи – норма . Лейкоциты в норме. По результату посева выявлены микроорганизмы, но, это может быть дефектом сбора анализа. То есть если нет жалоб и общий анализ мочи в норме, соответственно лечить антибиотиками или уросептиками просто нечего.
В Подобной ситуации рекомендуется повторить общий анализ мочи в динамике
Бессимптомная бактериурия не требует лечения
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Добрый вечер
Нет, лечение в данном случае никакое не требуется, поскольку обнаружена условно-патогенная микрофлора в допустимом титре не требующая лечения и дальнейшей диагностики.
И учитывается,конечно же, общее состояние ребенка, которое на сегодняшний день не страдает.
Здравствуйте
Если жалоб нет, и при хорошем анализе мочи - а анализ мочи в пределах возрастной нормы, то высеянную флору не рекомендуют лечить
Только при появлении жалоб - повышение температуры тела, мутность мочи, капризность, плохой запах мочи, и соответственно, анализ с признаками воспаления - в таком случае назначают лечение
Сейчас, реклмендуют наблюдать за ребенком, контроль мочи периодически, раз в две недели
Здравствуйте! В приложенном вами анализе мочи показатели в норме, воспалительных изменений нет.
В посеве мочи высеяна условно-патогенная флора, которая не требует никакого лечения.
Вероятнее всего при первой сдачи анализа мочи был дефект сбора мочи.