Позвоночная грыжа

как лечить .сделал мрт .заключение МР картина дегенеративно дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ,проявления спондилеза. Правосторонний сколиоз.Грыжи дисков L3\L4 размером 0.5смраспотраняющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон ,с их сужением деформирующая прилежащие отделы дурального мешка без признаков прямого компрессионого воздействия на нервные корешки. Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5\S1,размером 0.6см распостраняющаяся в левое межпозвонковое отверстие компримирующая прилежащие отделы дурального мешка без признаков прямого компрессионого воздействия на нервные корешки.Спондилоартроз.

Эндопротез левого тазобедренного сустава 2002г., трёхстороннее шунтирование сердца 2020г.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы вам помочь уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?

Прикрепите полное заключение МРТ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Таисия Александровна здравствуйте сначала без мрт пошел хирургу тот сразу сделал укол геалурновый вроде немного полегчало но не надолго потом делал сам электрофорез дома сбишфитом , потом с карипазимом после самой процедуры как то получше но не надолго но ночам не болит утром встаю нормально . начинаю двигаться иначинаются боливые ощущения с лева в верхней части ягодицы и чуть выше по позвоночнику боли усиливаются сядешь или ляжешь отохнеш минут пять десять отпускае т но потом снова все по кругу бол доходят до 7-8 балов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Таисия Александровна,

сколько по времени уже беспокоит такая боль?

такой вопрос вызван тем, что при острой и хронической боли лечение отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

с декабря 6 месяцев

Тогда это уже хроническая боль и необходимо рассмотреть прием препарата, который прерывает патологическую связь между сформировавшимся болевым стимулом и головным мозгом.
Например препарат Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.
Эффект от терапии будет через 3 недели от начала приема, так как препарат имеет накопительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию 2 грыжи умеренных размеров, но на нервные структуры не влияют, сами по себе беспокоить не могут.
Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника, за счет его наличия нагрузка на мышцы может распределяться неравномерно, что приводит к мышечно-тоническому синдрому.
Если боль локально, то так обычно болит мышечно-связочный аппарат.
Опишите пожалуйста жалобы и чем уже лечились, если лечение было, от этого зависят рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте сначала без мрт пошел хирургу тот сразу сделал укол геалурновый вроде немного полегчало но не надолго потом делал сам электрофорез дома сбишфитом , потом с карипазимом после самой процедуры как то получше но не надолго но ночам не болит утром встаю нормально . начинаю двигаться иначинаются боливые ощущения с лева в верхней части ягодицы и чуть выше по позвоночнику боли усиливаются сядешь или ляжешь отохнеш минут пять десять отпускае т но потом снова все по кругу бол доходят до 7-8 балов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Если боль только локально, как выше и писала, это связано с мышцами и связками.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности добавляют р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Если манипуляции(лфк, массаж и физио) проводить в период обострения, то боль может усилиться.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжи небольшие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Сколиоз сам по себе не болит, но может дать дополнительную нагрузку на мышцы спины. Что вас беспокоит? Только по МРТ диагноз и лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте сначала без мрт пошел хирургу тот сразу сделал укол геалурновый вроде немного полегчало но не надолго потом делал сам электрофорез дома сбишфитом , потом с карипазимом после самой процедуры как то получше но не надолго но ночам не болит утром встаю нормально . начинаю двигаться иначинаются боливые ощущения с лева в верхней части ягодицы и чуть выше по позвоночнику боли усиливаются сядешь или ляжешь отохнеш минут пять десять отпускае т но потом снова все по кругу бол доходят до 7-8 балов

Т к боли не отдают в ногу, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же боли сохраняются более 3 месяцев, то добавляют противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) для лечения хронической боли.
+ постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека (остеохондроз, спондилоартроз). так же есть 2 небольших размеров грыжи которые не воздействуют на нервные корешки. Данные изменения не могут быть причиной боли.
Более вероятно что причиной является мышечно-тонический синдром. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.

В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
- при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия. Кинезиотейпирование.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.

При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом, скандинавской ходьбой. Массаж. Сухое тепло, горячие ванны.
Основная профилактика грыжеобразования-укрепление мышечного корсета.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)