Лечение молочницы Ливаролом при беременности

Здравствуйте! Всю беременности беспокоит молочница. Пимафуцин у нас невозможно купить, поэтому лечилась другими средствами: тержинан, клотримазол, гексион (из того, что вспомнила). Эффект хватает на 2 недели максимум и далее по новой: сильный зуд, покраснение, обильные творожистые выделения. На последнем приеме назначили свечи Ливарол. Врач предупредила, что в инструкции противопоказания при Беременности, но она на практике их назначает, так как мне абсолютно ничего уже не помогает. Интересно узнать мнение других врачей, срок беременности 32 недели. Также добавлю, что на данный момент лечу гестационный пиелонефрит канефроном, не знаю, есть ли противопоказания какие-то при совместном лечении молочницы или нет.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
В таком случае эффективен препарат широкого действия макмирор, но учитывая предыдущий опыт, предварительно необходимо оценить чувствительность к антибиотикам (сдать бак посев с таким определением), так как вы просто можете быть нечувствительны к данным препаратам.
Также важно наладить работу кишечника, если есть нарушения его функции. Кишечник является основным источником микрофлоры.
При нарушении стула (если запоры) побольше клетчатки, из средств эффективны фитомуцил, псиллиум, мукофальк.
Щадящее питание (ограничение мучного, сладкого, переработанных молочных продуктов, фруктов), больше сезонных продуктов и меньше экзотических (для снижении агрессии эпителия кишечника). Восстановление микрофлоры пробиотиками (мягко действуют нормофлорины и оральные лактобактерии (Yeast support или Fem Dophillus)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Макмирор в свечах или таблетках?

Капсулы
Рада была помочь! Легкой Вам беременности🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макмирор продают только по рецепту, боюсь пока я дождусь результаты бакпосева и мне выпишут рецепт (учитывая очереди), я уже уеду рожать)) в любом случае спасибо за консультацию))

Впервые сталкиваюсь с просьбой аптеки о рецепте вагинальных капсул макмирора, досадно
В таком случае можно заменить на экофуцин или залаин

Здравствуйте. Как правило, препарат не применяется при беременности.
Зачастую при беременности у пациенток бывает вараженное проявление кандидоза за счет гормональной перестройки организма, в большинстве случаев жалобы проходят сразу после родов. Учитывая выраженность жалоб и применяемые ранее препараты, может быть рекомендовано применение св Залаин однократно, повторно через 7 дней, или св нео пенотран форте ( комбинированный препарат) 7 дней на ночь вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте.
Все местные азоловые внтимикотики (Ливарол в том числе) по результатам исследований и согласно гайдлайнам и клиническим рекомендациям безопасны и показаны беременным, особенно во 2 и 3 триместрах. Ограничение (реальное ограничение, а не «по инструкции») касается только перорального приема флуконазола, здесь действительно это не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ольга, спасибо за Ваш ответ!

Хотела бы ещё дополнить по поводу рецидивирующего именно кандидоза, если позволите. Беременность сама по себе — зона риска рецидивирующего его течения. И в таком случае единственный реальный способ помочь снизить частоту рецидивов - использовать так называемую противорецидивную схему терапии: это когда противогрибковый эффективный конкретно у данной беременной препарат используется превентивно 1 или 2 раза в неделю на постоянной основе: например, каждый понедельник или понедельник и четверг, если один раз в неделю «не тянет» и рецидив все равно произошел. Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии.
И да, вместе с Канефроном терапию использовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, врач ещё мне рекомендовала также после Ливарола 1 -2 раз в неделю использовать свечу хлоргексидин

Это — тоже возможный, «похожий» вариант, но антисептик далеко не всегда «берет» кандиду, стоит об этом помнить. Целевая противорецидивная терапия - это все же клотримазол/кетоконазол(Ливарол) и подобные противогрибковые, а не антисептики по типу хлоргексидина или деквалиния хлорида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, поняла теперь, что Вы имели ввиду. Да, скорее всего этот вариант правильный

Принятый ответ

Во всяком случае, именно на этом сошлось современное акушерско-гинекологическое сообщество.

Здравствуйте!
Учитывая, частое рецидивирование кандидоза рекомендуется выполнить бактериологический посев на флору с чувствительностью к АБ и уже пролечится точечно.
Как правильно, свечи Ливарол не назначаются во время беременности.
Рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например Макмирор Комплекс по 1 на ночь вагинально 7 дней или Полижинакс по одной на ночь вагинально в течении 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Полижинакс у меня стоит в лечении прямо перед родами. Спасибо Вам!

Здравствуйте.
В период беременности при кандидозном вульвите обычно рекомендуется
1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Резеда! Спасибо за Ваш ответ!