Консультация психотерапевта /

Навязчивыемысли — вопрос №3332639

Добрый вечер! устала жить с навязчивыми мыслями и страхами, утром могу проснуться и придумывать себе, что я сделала что-то пока спала , но не помню. Начинаю крутить их в голове постоянно , живу вечно с какой-то тревогой и додумыванием.
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство. Лечением заниманется врач психиатр и психотерапевт, первый лечит медикаментозно, второй использует психотерапевтические техники. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, от 0 до 5 насколько сильно мешает вам состояние ?
Получается ли переключаться с мысли?
Важно помнить, что тревога ≠реальность!
Рекомендуется посетить врача в очном формате для уточнения состояния.
Если симптомы в рамках тревожного спектра расстройств, проводится комплексное лечение - антидепрессант + КПТ психотерапия
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Состояние, которое вы описываете, вероятнее всего, в рамках тревожного расстройства. Можно начать с самопомощи. Регулярные дыхательные упражнения, релаксационная гимнастика по Джекобсону помогут снизить уровень тревоги/стресса. Подключайте умеренную физическую активность (способствует выработке эндорфинов). Она улучшает настроение и снижает уровень тревожности. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, плавание в бассейне, йога. Соблюдайте режим сна и питания. Регулярный сон и сбалансированное питание важны для поддержания нормального уровня энергии и настроения. Недостаток сна может усугублять тревожные симптомы. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум. Также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Если техники самопомощи будут малоэффективными, обратитесь к психотерапевту для оценки вашего состояния и назначения соответствующего лечения, которое может включать когнитивно-поведенческую терапию, и при необходимости, медикаментозную поддержку антидепрессантами.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта или психиатра или при отсутствии первых двух у невролога.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов»
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление, лучше и то и то применять вместе. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.