Желтуха и анемия
Добрый день! Ребёнок 7 дней как родился, родился на 39 неделе. Из роддома перевели в детскую больницу с анемией - показатель 134. Также лежим под лампой - билирубин 174. Хотим написать отказную о нахождение в больнице. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими показателям продолжить лечение дома, опасноьли это? Если нет, то какие лекарственные препараты можно давать ребёнку для повышения гемоглобина и что делать с желтухой и какая норма показателя?
Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина показана фототерапия
Сейчас можно взять в аренду лампу и светить малыша дома ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице
Эльнура Назимовна, а что делать с гемоглобином, как лечить?
Показатель 135 не требует медикаментозного лечения
Здравствуйте,по вашему описанию,желтушка выше 160г.л,лечится фототерапией,здесь вам рекомендуется взять фото лампу на прокат и светить ребенка 5 дней, вытаскивать только на кормление и ночной сон.
Чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Анна Николаевна, а что делать с анемией?
Гемоглобин 134,это нормальный.
Анна Николаевна, нам лечащий врач в больнице сказала, что норма это 150
Это высшая граница,от 135 до 500 норма,у вас считается нижняя граница нормы,если снижаться будет,тогда показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, через месяц от приема,контроль ОАК,
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию. Фототерапия дома разрешается.
Полина Евгеньевна, а что делать с анемией?
Какой уровень гемоглобина ?
Полина Евгеньевна, 134
Подобный уровень гемоглобина считается нормальным и Не говорит об анемии
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно.
Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
Возможно в городе имеются лампы на прокат
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Какой уровень гемоглобина?
Виктория Витальевна, у ребенка 134. При беременности у меня была анемия лёгкой степени
После рождения у новорожденных фетальный(внутриутробный) гемоглобин заменяется на взрослый гемоглобин , это сопровождается распадом большого количества эритроцитов, поэтому у детей возникает физиологическая анемия(снижение гемоглобина до 90 может быть до 6 мес)
Данный уровень 134 как правило является вариантом нормы.
Если ребёнок родился в срок, доношенный то в таком случае препараты железа обычно не рекомендуют
Маргарита, здравствуйте!
При подобном уровне билирубина может быть показана фототерапия.
Относительно анемии, нужно разбираться какова причина, для этого хотя бы видеть результаты анализов и динамику уровня гемоглобина, эритроцитов.
Уточните пожалуйста, резус фактор и группу крови Вашу и ребенка.
Валентина, у меня 2 положительная, у ребенка не определяли резус. Но при беременности у меня была анемия лёгкой степени
Маргарита, тогда резус конфликт исключен( это может быть причиной желтухи и анемии). Маловероятно, что Ваша анемия повлияла.
Можете прикрепить результаты анализов?
Как общее самочувствие ребенка, аппетит? Сосет активно?
Валентина, анализов нет на руках. Но из роддома отправила с показателем 134, в больнице ещё ждем результат. Ребенок чувствует себя нормально, спит, лежит. Кормлю смесью, свое молоко есть, но очень мало. Сцеживаю буквально 3-5 мл и даю. Грудь облизывает, во рту держит, но не сосет
Маргарита, чаще прикладывайте к груди, обязательно перед кормлением, пока ребенок голодный.
От прибавок по весу зависит снижение уровня билирубина.
На обходе врача можете спросить про результаты анализов в динамике
Валентина, по гемоглобину анализы были 134, затем 138 и сейчас 130. В больнице лечащий врач ничего не прописывал для поднятия гемоглобина
Принятый ответ
Маргарита, данный уровень гемоглобина пограничен с нормой, сейчас лечение анемии не показано.
Если уровень билирубина будет снижаться, ребенок набирает вес- можно рассмотреть вопрос о выписке