Стул грудничка
Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, в стуле начала замечать прожилки крови раз в два дня, мы на гв. Ходили к педиатру, она увидела трещину у заднего прохода, сказала причина в этом. Молочку исключила 5 дней назад, но кушала печенье. В остальном диету соблюдаю. Врач сказала, что это не акб. Анализы никакие не назначили. Подскажите пожалуйста, могут ли быть прожилки из-за трещинки(уже начали залечивать бепантеном и судокремом), и можно ли дополнительно какое-то обследование пройти? Чтобы подтвердить или исключить акб?
Добрый день. Да, прожилки могут быть от трещины. В подобной ситуации рекомендуется продолжить местное лечение. Понаблюдать. Исключить полностью молочные продукты на 4 недели. Также говядину. Затем, через это время начинаем постепенно вводить и смотрим за стулом. Нет конкретного анализа для выявления
Абкм
Косвенно есть признаки по копрограмму ( скрытая кровь , белок)
И по анализу кала на скрытую кровь иммунологическим методом
Только молочку? Или все продукты где есть содержание молочных продуктов, сои и тд?
Всех продуктов со следами молока
Говядину
Читать составы покупных продуктов
Здравствуйте,да прожилки могут быть из -за трещины,но если она зажила и снова продолжаются прожилки крови в стуле,это признаки АБКМ,здесь можно сдать на скрытую кровь, иммунохическим способом,он точный.
Подскажите пожалуйста, как быстро заживает трещина? И когда прожилки должны прекратиться? Лечимся третий день.
В течении 7 дней,ранка должна поджить,вы сейчас соблюдайте диету, исключается молочная продукция,моя,яйца,говядина,следы продуктов молока, эффект диеты через 2-3 недели
Хорошо, спасибо!🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Здравствуйте.
Да, при трещинках,натуживании в стуле могут быть прожилки.
Но, если сохраняются прожилки после заживления анальной области, то это могут быть признаки аллергии к белку коровьего молока.
Если мы говорим про аллергию к белку коровьего молока, то из рациона исключается не только молочка, но и все продукты содержащие следы молока, говядину и сою.
К сожалению, точных анализов для диагностики нет, ориентируемся именно на симптоматику (прожилки крови в стуле, частый и жидкий стул или наоборот запоры, небольшие прибавки в весе, срыгивание, беспокойство при кормлении)
Здравствуйте!
Конечно, если малыш очень сильно тужится, то трещинки могут появляться и из-за этого в Кале вы можете отмечать прожилки крови.
Часто при запоре у малышей есть кровь в Кале, но судя по фото, у малыша нет плотного твердого кала, который мог бы нарушить состояние слизистой прямой кишки.
Конечно, прожилки крови могут быть и признаками абкм тоже. Если прожилки будут сохраняться, нужно исключать. Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале - это АБКМ.
Пока нет смысла сдавать кал на скрытую кровь, так как у малыша и так кровь видна глазами.
А подскажите еще пожалуйста, нужно ли принимать лактозар или колиф? Или пока только диетой можно ограничиться?
ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если же выраженных симптомов нет, о достаточно ограничивать в своем рационе молочные/кисломолочные продукты.
Здравствуйте!
Да, при трещинах может быть кровь. Рекомендуется наблюдать и продолжать лечение.
Также прожилки крови в стуле — один из характерных признаков аллергии к белку коровьего молока.
У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока.
Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета маме, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации всё резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока.
Данные ферменты нужны при наличие у ребёнка лактазной недостаточности.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.
Здравствуйте!
Подскажите, на данный момент прожилки сохраняются?
Трещина анального отверстия может давать яркие прожилки крови, но на фоне лечения они должны уходить.
Также могут возникать при абкм, в таких случаях маме рекомендуют соблюдать диету ( исключить молочные продукты и следы белка и сыворотки, Говядину, иногда сою, яйца, курицу)
Для исключения абкм рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( не копрограмма!) ( но мама не должна в это время соблюдать диету)
Да, прожилки были сегодня снова, но уже не так много, лечение третий день
Понаблюдайте, в течение недели обычно трещина заживает.
Если так и будут прожилки, значит это абкм и маме необходима вышеперечисленная диета.
Принятый ответ
По фото данных за лактазную недостаточность нет, кал не жидкий и без пены, показаний к приему фермента нет.
Спасибо большое!🙏🏻