Консультация психолога /

Меня раздражают мои родители — вопрос №3333709

Здравствуйте, меня зовут Анна, и у меня такая проблема. Я года два назад начала замечать, что мои родители меня очень сильно раздражают. Я начинаю на них злиться, но пытаюсь держать себя в руках. При этом, я уже 9 лет не живу с ними. Переехала к мужу сразу после свадьбы. Но когда они мне пишут или звонят, то я сразу напрягаясь и хочу побыстрее закончить разговор. Мои родители с самого детства не ладили. Они никогда не были в официальном
браке. Помню, что папа всегда настраивал меня на то, что мама плохая, а я как ребенок ему верила. Они постоянно ссорились, отец даже мог поднять на нее руку. Меня никогда не трогал. Он вечно был всем недовольный, мама все у него делала не так. Да, и сейчас ничего не меняется, хотя они все ещё живут вместе. Мама, к сожалению, сама очень сильно травмирована. У нее с детства травма головы, но она ей никак не занимается. Да, и вообще родители такие люди, что их не заставишь идти к врачу. Максимум, они могут сказать - мы подумаем. Меня очень коробит их токсичность. Они любят жаловаться на все: на правительство, на людей, на кого-угодно, кроме себя. И самое ужасное, что они привыкли, что мы для них с мужем сами все делаем. Допустим, они не могут сами купить что-то из электроники. Им постоянно надо напрягать нас. Или они хотят поехать куда-нибудь, чтобы отдохнуть. Я говорю, хорошо, поищите маршрут, посмотрите варианты отелей. Но они ничего не делают, а ждут, когда мы приедем и сделаем за них. Это бесит! А ещё у них дома вечно бардак, все ужасно грязно. Я раньше, каждый месяц, когда мы к ним приезжали постоянно драила эту квартиру. А потом через месяц она опять была загажена. Мне уже стыдно перед мужем. Сколько раз им говорила, что так нельзя. Отец только жалуется, что мама ничего не убирает, но при этом, сам ничего делать не будет. Он привык, что его обслуживают. Я приезжаю домой, после родителей всегда раздраженной и без сил. Все же, я их ребенок. И мне бы очень хотелось, чтобы они тоже заботились обо мне. А ещё, что меня очень печалит, это то, что они нас просят им что-то купить, мы тратим на это время, выбираем, а потом это лежит просто так, и не используется. Так было с постельным бельём, которое я очень долго искала, а теперь оно просто валяется, т.к папе сложно взять и постелить его себе. В общем, не знаю что делать. Мне уже, если честно, совсем не хочется с ними контактировать. Я понимаю, что родителей не выбирают. Но с ними я хлебнула очень много горя.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, вы проделали огромный путь, но сейчас чувствуете, что ресурсы на общение с родителями исчерпаны. Это нормально испытывать раздражение, когда вас постоянно используют и не уважают ваши границы.

Предлагаю начать с чётких границ: решите, сколько времени и в каком формате вы будете с ними общаться. Например, заходить к ним только по предварительной договорённости и не более одного часа. Сообщите им, что вы готовы помогать в конкретных ситуациях, но не будете исправлять бардак и выполнять их желания «на автомате».

Подумайте, какие просьбы родителей вы можете делегировать: может, стоит договориться с клининговой службой или попросить их обратиться к знакомым за простыми бытовыми услугами. Что из этого вам кажется выполнимым прямо сейчас и какие слова вы скажете родителям, чтобы установить новое правило.

Если моя консультация была вам полезна, буду благодарен за ваш отзыв в моём профиле специалиста на сайте СпросиВрача!
Клиент
Егор Артемович, спасибо огромное, за обратную связь! Вы мне помогли увидеть эту ситуацию другими глазами. Я обязательно прислушаюсь к вашему совету.
Психолог
Благодарю за отклик, Анна!