Депрессия, астения

Здравствуйте. Мне 31 год, мужчина. Проблема такая: Часто нет сил , энергии на повседневные дела, нету интереса , ощущения угнетения и слабость. К слову давно лечусь от чего то...был диагноз (всд невроз, соматофорная форма , так же синдром панических расстройств) эти диагнозы ставил врач психиатр и невропатолог в разные периоды времени из лечения что назначили в основном это транквилизаторы типа Клоназепам и тп , данные препараты принимаю и по сегодняшний день , только в меньшей дозе. Но данные лекарства не помогают от депрессивного и астенического состояния , так же есть и окр...но об этом я врачу не говорил. Уже около года есть такие симптомы депрессии как потеря интересов и энергии , периодически в интернете в разные периоды времени проходил тест Бэка на депрессию , результат был от лёгкой до тяжёлой , тяжёлая депрессия во версии теста уже пару недель и на данный момент. Ещё к слову ранее пробовал по назначению врача принимать антидепрессанты Миртел и Триттико , оба не подошли так как ещё больше вызывали чувства слабости и иногда тревоги. Сейчас не знаю что делать , что бы улучшить состояние. Ещё добавить живу с родителями, они не собо помогают мне в этом и часто даже против что бы я обращался в врачам , особенно мать , по их мнению , надо больше двигаться... и есть....как то так. Поэтому прошу дать какие то рекоммендации по данному вопросу

Всд, ринит, дерматит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В подобных случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Алена Алексеевна,
Здравствуйте. Спасибо. Касательно этого я знаю что рекомендуется сиозс и психотерапия. Можно узнать конкретно какие антидепрессанты или ещё какие либо средства , возможно даже безрецептурные ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать симптомы тревожно - депрессивного расстройства. То, что вам прописывали , к сожалению, не лечит спектр тревожных расстройств.

При подобных жалобах рекомендуется посетить врача психиатра очно, который работает в современных стандартах медицины.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) до 12 мес
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожно-депрессивное расстройство расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию, неврологи обычно не достаточно эффективно могкт лечить подобные состояния. Обычно лечение включает: медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флуоксетин(имеют активирующий эффект) например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Клоназепам и другие бензодиазепины не подходят для длительного приёма. Триттико и миртазапин при тревоге не помогают. Также рекомендована по инструкция психотерапия по методу кпт. Комплексное лечение достаточно эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!
Описываемые Вами проблемы могут быть связаны не только с проблемами в нервной системы.
Нужно исключить и другие причины. Считаю целесообразным проверить работу щитовидной железы, проверить уровень ферритина, витамина Д.