Девушка 17 лет не принимает свою внешность, низкая самооценка
Здравствуйте, опишу проблему. Девушка 17 лет красивая, рост 172, стройная, спортивная, не принимает свою внешность абсолютно. С ее слов продолжается это 5 лет. Не нравится во внешности все, лицо говорит, что круглое, челка не пышная и тд. Например, фотографировалась (фото прикладываю), увидя которое она рыдала, а потом весь вечер ходила грустная. Очень переживает из за внешности. Видит совсем не то,что есть на самом деле. Сама учится в школе практически на отлично, вредных привычек нет, умная и мудрая, общительная, играет профессионально в баскетбол, мама старается одеть ее красиво, парикмахер хороший. Казалось бы все качества при ней, но не любит себя, не принимает , самооценка низкая. Подскажите, как ей помочь? Я тетя и мама с ней разговариваем, ей больно , если ей говорят, что она красивая. Хотелось бы понять, в чем корень проблемы, как из этого состояния ей выйти. Сама она готова проблему эту начать решать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что-то предшествовало этому ?
У девушки нет проблем подобного характера: сидит на диетах , ограничивает себя в еде , изнурительный спорт?
В целом , подростковый возраст может давать такие симптомы дисморфофобии.
Если других симптомов , которые вас настораживают нет. Проблема решается через работу с психологом.
Алина Николаевна, пять лет эта проблема. Как помню, не может фото смотреть свои никогда, а чему- нибудь придирается. В еде проблем нет
А что -то случалось 5 лет назад ?
В школе проблемы с группой?
Проблемы в семье - развод , ссоры ?
Переезды ?
Алина Николаевна, началось, когда парни в классе девочек обсуждали, кто красивая
Скорее всего, совпало так , что наступил подростковый период, а в этом периоде девушки очень придирчивы к своей внешности, есть повышенное недовольство собой , протест в сторону изменения тела . Нельзя исключать , что была влюбленность , а мальчик выбрал другую и ваша племянница на этом зациклились и до сих пор это внутреннее убеждение несет по жизни!
Рекомендую обратиться к психологу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь нужно разбираться в проблеме глубже. Для начала я бы предложил Вам посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза и т.д. Возможно, что тут достаточно будет одной психотерапии, а, возможно, нужны будут лекарственные препараты. Она вас воспринимает как родственников и Ваши доводы для неё играют малое значение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поговорите с племянницей, предложите обратиться с целью диагностики к врачу психотерапевту (можно онлайн). Если проблема исключительно в низкой самооценке, то в этом случае можно попробовать решить когнитивно-поведенческой психотерапией, врач поможет выявить когнитивные ошибки, автоматические мысли, которые поддерживают в ней эти дезадаптивные реакции. Если дисморфофобические проявления в рамках депрессивного расстройства, нужно будет подключать медикаментозную терапию, обращаться к врачу психиатру очно, психотерапевт после консультации обязательно даст рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень красивая и ухоженная девушка на фото.
Очень радует что у нее есть близкие люди которые хотят ей помочь, и что она сама хочет изменить свою самооценку. Пока это желание у нее не пропало, не тяните время.
Я вам рекомендую единственно верное решение-записать ее к психологу. Заключить контракт и работать над самооценкой.
Иногда проблема гораздо глубже, и требуется не только психотерапия но и консультация врача психотерапевта. Специалист сориентирует вас после диагностики. Лучше выбрать очный формат.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Она прекрасно выглядит, а значит все только в ее голове и негативном опыте, не смотря на юный возраст. Я рекомендую вам записать е ее врачу психотерапевту для проведения диагностики. Речь может идти не только о низкой самооценке но и о тревожно депрессивных состояниях. Консультация будет длится час. Если врач это исключит то направит к психологу.
Хорошо что у нее есть такая тетя как вы, не упускайте момент все обязательно удастся скорректировать но без помощи специалистов не обойтись🙏
Здравствуйте!
Благодарю Вас за чуткость и желание помочь девушке — это уже важная поддержка для нее. Сочувствую, что ей приходится сталкиваться с такими сильными переживаниями.
Судя по описанию, речь может идти об искажённом восприятии собственного тела, возможно, даже о признаках дисморфофобии — когда человек фокусируется на якобы “недостатках”, которых объективно нет, и это вызывает сильные страдания. Такие состояния часто развиваются в подростковом возрасте на фоне высокой чувствительности, сравнения себя с другими, соцсетей, перфекционизма.
Важно понимать, что дело не во внешности, а в мышлении. У девушки сформировались негативные автоматические мысли о себе и они не исчезают от слов “ты красивая”, потому что эти слова вступают в конфликт с ее внутренним убеждением “я непривлекательна”. Поэтому она и испытывает боль, когда её хвалят — кажется, будто ей не верят или просто жалеют. Рекомендую обратиться к КПТ-психологу (она уже готова — это огромный шаг). КПТ поможет научиться распознавать и переоценивать искажённые мысли о себе, формировать более реальное и доброжелательное восприятие себя. Не нужно спорить с её оценкой внешности напрямую, а лучше говорить о чувствах: “Ты часто расстраиваешься, когда смотришь на фото. Хочешь поговорить, что ты в этот момент думаешь о себе?” — это помогает не отвергать её опыт, а делать его более осознанным. Поддерживайте не внешность, а качества: ответственность, силу, упорство. Это снижает фиксацию на внешнем и помогает видеть свою ценность шире. Минимизируйте сравнения и фокус на внешности в семье — даже в позитивном ключе (например, обсуждения красоты других людей, “как ты сегодня выглядишь” и т.п.). Это не “каприз”, а реальное внутреннее страдание, с которым можно справиться при правильной поддержке. Главное — не обесценивать, не торопить и быть рядом.