Консультация кардиолога /

Отклонение ЭОС вправо — вопрос №789012

Добрый вечер. Пришёл результат экг ребёнка 11 лет. Делали ЭКГ для того, чтобы пойти в спортивную секцию по баскетболу. И я в панике, что значит такой результат??? Что с этим делать? Насколько это опасно??? Ребёнок обычный, нормальный на вид, на сердце не жаловался никогда

Терапевт
Не является патологией. Особенность расположения сердца в грудной клетке у лиц астенического телосложения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ребенок высокий, худенький?
Клиент
Виктория, не высокий, но худенький, да. Мы сами не высокого роста. Я 160, пара 174
Невролог, Терапевт
Такое положение сердца (наклон ЭОС как раз указывает на положение сердца) свойственно людям с худощавым телосложением. Данная находка не является патологией, заниматься спортом можно.
Кардиолог
Здравствуйте.
Все, что написано в заключении ЭКГ не является патологией, никакой опасности не представляет, очень часто встречается у детей. Реакция на нагрузку адекватная. Противопоказаний к спортивной секции нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -вариант нормы. Пульс учащается в ответ на нагрузку и это нормально. По ЭКГ без патологии, не переживайте.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это нормальное явление для ребёнка, никаких изменений не несёт.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите ЭКГ. По описанию это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это вариант нормы, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Отклонение эос вправо - это расположение сердца относительно грудной клетки, это вариант нормы . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- допустимая физиологическая особенность, патологией не является. Прирост чсс на нагрузку - адекватный .
Все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка, с учётом этой экг.
Противопоказаний для занятий спортом нет