Синусовая аритмия

Женщина, 30 лет, сделано ЭКГ. Прошу Вас расшифровать результаты. ЭКГ на фоне болезни в настоящий момент - отит. Сильная слабость и упадок сил. Спасибо.

30 лет

Здравствуйте. Синусовая аритмия обычно является вариантом нормы и может появиться, если на момент снятия ЭКГ вы волновались. Также синусовая аритмия может появляться в зависимости от фазы дыхания. В таком случае рекомендуют сделать ЭКГ при задержке дыхания на вдохе.

Самой ленты экг у Вс на руках нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Что касается ваших жалоб, то это типичные проявления астено-вегетативного синдрома на фоне болезни, интоксикации. В такой ситуации важно достаточное количество сна, обильное питьё, приём пищи богатой белком и углеводами, особенно фруктами. Обычно длится около 1-3 недель.

Здравствуйте
Можете плёнку прикрепить?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы.
Жалобы обусловлены обусловлены основой патологией и интоксикационным синдромом, на фоне лечения отита жалобы пройдут

Принятый ответ

Добрый день! На ЭКГ зарегистрирован правильный синусовый ритм с чуть ускоренной ЧСС. Положение ЭОС отражает распределение нервного импульса в сердце и является физиологичным.
Синусовая аритмия не является опасной и не сказывается на работе сердца, так как источник ритма правильный синусовый узел.
Причиной синусовой аритмии может быть интоксикационный синдром на фоне отита. В таких случаях рекомендуют ЭКГ в динамике после полного выздоровления

Здравствуйте! По результатам ЭКГ синусовая аритмия. Не является патологией. Это адаптация сердечного ритма к дыханию. Наиболее часто встречается в детском и молодом возрасте. Симптомы, вероятно, обусловлены инфекционным заболеванием. Следует принимать достаточное количество жидкости (1.5-2 литра в сутки), при повышении температуры жаропонижающее (например, таб. Парацетамола)