Ребёнок не может пописать ночью

Ребёнок 1,7 просыпается под утро, поджимает ножки и не может пописать. Писает только, если его поставить в воду в ванную. У мочи есть запах рыбы. На горшок ещё не приучен. Днем писает в подгузник, не жалуется. Сдавали оам несколько раз, в нем мутная моча и соли, обнаружены нитриты и белок. Это идёт перестройка организма и ребёнок учится сдерживать мочу или всё-таки что-то более серьёзное ?! Что делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче повышена плотность, рН резкощелочная - наиболее вероятно не кушает достаточно мяса ребёнок, цвет жёлтый, предыдущий результат был насыщенно-жёлтый это указывает на нагрузку на печень. Соли ураты - большое количество. Белок близко к верхней границе - это в первую очередь от концентрированной мочи, потому как белковых образований - цилиндров по микроскопии - не обнаружено. Лейкоцитов и эритроцитов - не повышенное количество, данных за воспаление не вижу. Рекомендую увеличить питьевой режим - пить 40 мл на кг веса тела в сутки и после нормализации - возвращаемся к обычному режиму 30 мл на кг. УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день
Есть мутность мочи, солив моче , они могут раздражать мочеиспускательный канал

В таком случае в качестве дообследования можно сделать узи почек и мочевого пузыря
Так же в таком случае увеличивают водный режим питья

Татьяна, здравствуйте!

Появление в моче солей наблюдается при недостатке жидкости, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Обычно, подобные результаты анализа мочи говорят об отсутствии воспалительных процессов.

Однако, учитывая белок в моче, рекомендуют выполнение УЗИ почек.

Здравствуйте
Вероятнее всего за ночь моча скапливается, количество солей в моче повышено - раздражает слизистую, поэтому малыш не хочет сразу писать
А в течение дня - скорее всего из за того что пьет - концентрация снижается, поэтому писает без проблем
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости ребенку, чтобы много пил, концентрация солей не была большой, так же провести УЗИ органов мочевыделительной системы

Здравствуйте
Утренняя моча достаточно концентрированная поэтому могут быть такие показатели
Может есть покраснение снаружи поэтому отказаться писать с утра

Не забывайте давать воду в течение дня 40 мл на кг в сутки

Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день

Если не будет улучшения

Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна,